Ученые прояснили вопрос о том, почему китайские виды рыб и других водных животных легко вселяются в экосистемы России и европейских стран, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Северного (Арктического) федерального университета (САФУ).

В связи с прогнозируемым потеплением климата, вполне возможна расширенная экспансия китайских видов на территорию России, пришла к выводу группа специалистов из России, США, Таиланда и Мьянмы.

"Мы смогли уточнить границу между Палеарктическим и Ориентальным регионами. Ранее считалось, что восток Китая и Вьетнам относятся к Ориентальному региону. Однако, на самом деле, бассейны китайских рек Янцзы и Жемчужной, а также бассейн реки Красной и малые реки восточного Вьетнама относятся к Восточно-Азиатскому субрегиону Палеарктики", - рассказывает один из членов международной команды исследователей, врио директора Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН Ивана Болотова.

По его словам, палеарктика простирается на север до бассейна Амура, Колымского нагорья, Камчатки и Чукотки.

Данное открытие, считают в университете, имеет большое значение для понимания процессов эволюции и расселения фауны Северной Азии, в том числе российского Дальнего Востока и Сибири.

"Наше открытие объясняет, почему китайские виды рыб и других водных животных так легко вселяются в экосистемы России и европейских стран. Получается, что китайская и российская фауны относятся к одному и тому же биогеографическому региону, то есть, нет каких-то жестких экологических ограничений для расселения", - добавил Болотов.

Изучение биогеографии Азии ведется группой ученых уже в течение восьми лет. Ранее исследователи описали два рода и несколько видов пресноводных моллюсков из Юго-Восточной Азии, а также открыли новое семейство пресноводных моллюсков-жемчужниц в Китае.