Красноярская полиция составила административный протокол на шотландскую студентку Харриет Филлипс, которая попыталась прочитать российским слушателям лекцию о феминизме, не согласованную с властями. В итоге девушку, которая является студенткой кафедры славистики Кембриджского университета, оштрафовали на 2 тысячи рублей, сообщает "Тайга.инфо" со ссылкой на МВД.

Открытая лекция Харриет Филлипс должна была пройти в культурном пространстве "Окна" музейного центра "Площадь мира" вечером 16 июля. Тема встречи заявлялась на страничке открытого пространства в соцсети "Вконтакте" как "Феминизм в современном мире - кому и зачем он нужен?" "Где-то через полчаса после начала в зал пришла небольшая группа людей, начала снимать на камеру рассказ Харриет вместе с презентацией, - рассказала директор общественной организации "Интерра", которая проводит мероприятия в "Окнах", Елена Бобровская. - Очень недолго. Потом подошли к Харриет, представились сотрудниками полиции, предъявили удостоверения, объявили 15-минутный "технический" перерыв для выяснения нужных им обстоятельств".

Мужчины, сорвавшие лекцию, действовали "довольно грубо", отметила директор "Интерры": "С некоторых участников стали брать показания. Логично было бы в такой ситуации подойти к организаторам, объяснить ситуацию и культурно объявить перерыв. Но было не так. Выглядело так, как будто берут злостного нарушителя закона".

В пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю заявили, что на иностранную студентку составили протокол по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания). Девушку оштрафовали на 2 тысячи рублей.

"Гражданка Великобритании прибыла на территорию РФ по туристической визе. Однако в Красноярске девушка провела публичное выступление перед общественностью, что не соответствует ее заявленной цели въезда на территорию России", - объяснили в полиции.

Шотландская студентка Харриет Филлипс приехала в Санкт-Петербург на учебу по обмену и получила туристическую визу для посещения других городов России. По словам Бобровской, трактовка статьи о нарушении правил пребывания в РФ в этом случае неоднозначна.

"Вот посмотреть кино - пожалуйста, прийти на то мероприятие в качестве простого участника - пожалуйста, а какое-то выступление сразу квалифицируется как нетуристическая деятельность, - отметила Бобровская. - А если мероприятие предполагает интерактивный формат? Все? Уже нельзя? Например, художник, приехавший по культурным связям и сделавший работу на общественно-политическую тему, нарушает визовый режим?"