Экс-мэру Саратова Аксененко предъявлено обвинение в получении крупной взятки
nashavlast.ru
 
 
 
Следствие предъявило бывшему мэру Саратова Юрию Аксененко обвинение в получении взятки в крупном размере
RTV International

Следствие предъявило бывшему мэру Саратова Юрию Аксененко обвинение в получении взятки в крупном размере. Об этом в понедельник сообщила заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП) по Саратовской области Татьяна Сергеева.

"Обвинение в совершении тяжкого преступления экс-мэру Саратова было предъявлено 11 марта 2008 года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Саратовской области", - говорится в официальном сообщении СКП, размещенном на сайте областной прокуратуры.

По словам Сергеевой, обвинение предъявлено по части 4 статьи 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления взятки за незаконные действия в крупном размере).

Замруководителя следственного управления СКП по региону сообщила, что избранная в отношении Аксененко 6 марта мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

"Аксененко обвиняется в том, что в 2004 году за сохранение права аренды на земельный участок получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Неделю назад по решению Волжского районного суда Саратова бывший чиновник был арестован", - сказала Сергеева.

По ее словам, сам Аксененко вину по предъявленному обвинению не признал и подал протест против постановления суда о своем заключении под стражу, передает РИА "Новости".

Как сообщила представитель следственного управления СКП по Саратовской области, до ареста 6 марта Аксененко находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, однако "органы предварительного следствия не исключали возможности того, что подозреваемый может угрожать следствию либо каким-то иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу".

На решение суда об аресте бывшего чиновника повлияла и тяжесть совершенного преступления, сообщила Сергеева.

"Санкция части 4 статьи 290 Уголовного Кодекса РФ, инкриминируемой Аксененко, предусматривает лишение свободы на срок от семи до 12 лет", - сказала Сергеева. По ее словам, информация о возможном получении взятки экс-мэром появилась в рамках уголовных дел, расследование которых было начато ранее.

Первые уголовные дела в отношении бывшего чиновника были возбуждены 31 октября 2007 года и 14 января 2008 года. По информации следственного комитета, Аксененко подозревается в том, что 11 октября 2004 года, находясь в должности мэра Саратова, издал постановление "О предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов в Ленинском районе ООО "Ральт", чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".

Помимо этого, поводом для уголовного преследования экс-главы города стали прокурорская проверка и признание арбитражным судом недействительными ряда решений Аксененко по выделению других земельных участков на территории города. По версии суда, издавая ряд законодательных актов о землеотведении, экс-мэр превысил свои полномочия, поскольку на момент подписания документов эти вопросы находились в ведении управления имуществом Саратовской области.