По словам члена ОП Лидии Михеевой, законодательство об авторских правах слишком часто обновляется и участники рынка не успевают к этому адаптироваться
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Члены Общественной палаты не поддержали подготовленный Минкультом РФ законопроект об авторском сборе, который также называют налогом на интернет. Его целью называлось соблюдение баланса интересов пользователей и правообладателей контента. С идеей принять такой документ ранее выступил Российской союз правообладателей (РСП), возглавляемый режиссером Никитой Михалковым.

Согласно инициативе, планируется ввести так называемую глобальную лицензию. Она будет распространяться на книги, аудиозаписи и видеоконтент. Россиянам, пользующимся интернетом, необходимо будет ежегодно платить по 300 рублей оператору, получившему глобальную лицензию. Тот, в свою очередь, будет переводить часть денег правообладателям. Сообщалось, что документ может быть принят уже в III квартале 2015 года.

В Общественной палате прошли слушания, где обсуждался этот законопроект, по итогам которых была выпущена резолюция. Член ОП и зампредседателя совета Исследовательского центра частного права при президенте России Лидия Михеева рассказала "Ведомостям", что после общественного обсуждения и проведения экспертизы Госдуме было рекомендовано отложить до конца этого года рассмотрение любых поправок в законы, которые регулируют авторские права.

По словам Михеевой, законодательство об авторских правах слишком часто обновляется и участники рынка не успевают к этому адаптироваться. Так, например, в мае этого года закон о блокировке пиратских сайтов начнет действовать в отношении не только фильмов и сериалов, но и всех видов контента. Прежде чем принимать новые нормативы, отметила она, нужно сначала понять как будут работать прежние.

Против идеи РСП ранее выступили Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минюст, Главное управление администрации президента, а также против многие правообладатели, операторы связи и интернет-компании (в их числе Mail.ru, "Яндекс", "ВКонтакте" и Rambler&Co). Минкультуры эту инициативу поддержало и подготовило соответствующий законопроект.

В Общественной палате считают, что предложенный РСП механизм не решит проблему пиратства в интернете. Пользователи "сочтут, что уже заплатили всем правообладателям и могут скачивать любой контент", отмечает газета.