Московская мэрия приняла решение до 1 июля сократить численность госслужащих города примерно на 30%: всего будут уволены более трех тысяч человек
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
О грядущем сокращении штата сообщил глава правительства Москвы Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Мэр подчеркнул, что это не авральный вопрос, а необходимость оптимизации государственной службы
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Московская мэрия приняла решение до 1 июля сократить численность госслужащих города примерно на 30%: всего будут уволены более трех тысяч человек. О грядущем сокращении штата сообщил глава правительства Москвы Сергей Собянин. При этом он уточнил, что будут сокращены не только вакансии, но и "реально работающие сейчас служащие", передает РИА "Новости".

"Нужно сократить более 3000 реально работающих людей - в основном это кадровые, информационные, юридические службы", - сказал Собянин на заседании городского правительства 17 марта (цитата по газете "Ведомости"). Он добавил, что в мэрии провели анализ "каждого департамента, комитета, штатное расписание каждого структурного подразделения". "По итогам этого анализа мы видим возможность сокращения общей штатной численности госслужащих где-то примерно на 30%. Это самое большое сокращение с перестроечных времен", - отметил градоначальник.

Мэр подчеркнул, что это не авральный вопрос, а необходимость оптимизации государственной службы, которая возникла из-за устранения дублирующих функций, расширения видов электронных услуг, концентрации большинства госуслуг в многофункциональных центрах. При этом сокращение коснется вспомогательных служб, что, по словам градоначальника, не ухудшит эффективность и оперативность деятельности департаментов.

Собянин также сообщил о грядущих сокращениях зарплат тех чиновников, которые сохранят свои рабочие места, в том числе своей собственной. "Принято решение о сокращении денежного довольствия мэра и членов правительства", - сказал Собянин (цитата по РИА "Новости"). Пресс-служба мэра и правительства Москвы уточнила, что зарплаты мэра и членов правительства сократят на 10%.

Чиновничьего статуса лишатся около половины служащих Подмосковья

Сокращения ожидают и чиновников Подмосковья. Их количество сократиться даже не на треть, в почти вдвое. Губернатор региона Андрей Воробьев рассказал, что в ходе оптимизации штат государственных и муниципальных органов власти планируется сократить на 45%. Он добавил, что лишение статуса не предполагает увольнение: служащие продолжат работу в другом статусе.

"Сегодня на 10 тысяч человек численность чиновников составляет 34 единицы. Цифра, к которой мы подойдем, должна равняться порядка 20", - объяснил губернатор на заседании правительства Московской области. При этом сокращать зарплаты чиновников не предполагается, экономия произойдет за счет оптимизации штата. А сэкономленные средства будут направлены на развитие социальной сферы, пишет "Интерфакс" со ссылкой на слова Воробьева.

Ранее из-за сложной экономической обстановки в стране были сокращены на 10% зарплаты президента Владимира Путина и членов его администрации, премьер-министра Дмитрия Медведева, а также сотрудников Счетной палаты, Генпрокуратуры и Следственного комитета. Соответствующее решение принял глава государства. Позднее его примеру последовали главы ряда российских регионов и руководители ведомств. Кроме того, в рамках антикризисных мер многие регионы выразили готовность сократить штат чиновников на 5-20% или урезать расходы на содержание аппарата.