Мурманское пароходство не считает, что оно незаконно использовало атомные ледоколы для туристических поездок
Архив NEWSru.com

В ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП) считают, что предприятие надежно управляет атомным ледокольным флотом России, который находится в доверительном управлении пароходства. Об этом говорится в пресс-релизе ММП, распространенном в понедельник.

На минувшей неделе Счетная палата РФ объявила о том, что в ходе проверки деятельности пароходства выявлены факты /russia/10jul2001/yamal.html незаконного использования ледоколов и неэффективного управления флотом.

В сообщении Счетной палаты, в частности, отмечалось, что ММП без согласия собственника (государства) передавало в аренду иностранным компаниям ледоколы, в том числе атомные, для пассажирских круизов на Северный полюс.

В пресс-службе Мурманского пароходства подчеркнули, что выполнение ледоколами пассажирских круизных рейсов осуществлялось в соответствии с законодательством, сообщает "РИА "Новости".

"Тревоги СМИ о том, что якобы выполнение ледоколами пассажирских круизов на Северный полюс создает угрозу национальной безопасности России в Арктике, в первую очередь, ставят под сомнение профессионализм специалистов компетентных органов, которые и выдают разрешения на выход туристов в арктические круизы", - говорится в пресс-релизе ММП.

В пароходстве также отмечают, что заявление о неудовлетворительном состоянии ледоколов не соответствует действительности.

"Компания делала и делает в настоящее время все возможное для поддержания ледокольного флота на высоком техническом уровне", - говорится в сообщении.

Кроме того, в документе утверждается, что действующий уже более пяти лет договор о передаче ледокольного флота в доверительное управление Мурманского пароходства, был заключен в полном соответствии с законодательством.