На людей, перекрывших железную дорогу в Междуреченске, завели дело, но всех отпустили
В Контакте
 
 
 
Напомним, что несанкционированный митинг в Междуреченске состоялся в ночь на 15 мая
В Контакте
 
 
 
Митингующие требовали увеличить зарплату шахтерам и улучшить условия труда, а затем в знак протеста перекрыли железную дорогу
В Контакте

По факту перекрытия железнодорожных путей в районе переезда 69 км перегона Карай-Междуреченск возбуждено уголовное дело по ст. 267 УК "Приведение в негодность транспортных средства или путей сообщения", передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". Как стало известно в понедельник, все 28 задержанных в ходе протестной акции освобождены, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, что несанкционированный митинг в Междуреченске состоялся в ночь на 15 мая. Митингующие требовали увеличить зарплату шахтерам и улучшить условия труда, а затем в знак протеста перекрыли железную дорогу. В результате акции более 20 грузовых поездов и один пассажирский состав задержались в пути.

Участников акции приехал разгонять ОМОН из соседних городов. В сотрудников милиции протестующие кидали камни и бутылки. К часу ночи ситуацию удалось нормализовать.

Ранее начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин сообщил журналистам, что во время пятничных событий пострадали 17 сотрудников ОМОНа, двое из них получили травмы средней степени тяжести, а остальные отделались легкими травмами (голени или кистей рук). Из митингующих пять человек обратились в больницы с ссадинами и легкими травмами.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, в свою очередь, сообщил, что из 28 задержанных только двое работают и то не на шахте "Распадская", остальные оказались и вовсе безработными. При этом он отметил, что "молодежь целенаправленно подогревали". "Были задержаны 13 машин на подъезде к дороге со спиртными напитками и бутербродами", - сказал он.

По его словам, предварительно был установлен зачинщик движения к железной дороге. "Им оказался Антон Герасимов, который утверждал, что является работником шахты в Междуреченске и получает зарплату 17 тысяч рублей. Сейчас установлено, что он находится в федеральном розыске за совершение преступлений", - сказал глава региона.