Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что появление в интернете видео, на котором видно как старшие воспитанники амурского интерната избивают младших, доказывает необходимость удалять подобные материалы с видеохостингов
Russian Look
 
 
 
У себя в Twitter Астахов отметил: "Представитель Уполномоченного в Амурской области обнаружила 6 разных видеороликов с избиением" малолетних детей
Twitter.com/RFdeti
 
 
 
По предварительным данным, детей избивали три девушки 1998, 1996 и 1995 годов рождения, одна из них снимала все на камеру мобильного телефона
Амур.инфо

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что появление в интернете видео, на котором видно как старшие воспитанники амурского интерната избивают младших, доказывает необходимость удалять подобные материалы с видеохостингов. У себя в Twitter он отметил: "Представитель Уполномоченного в Амурской области обнаружила 6 разных видеороликов с избиением" малолетних детей.

"Ресурсы, которые дают возможность размещения таких роликов, должны в режиме саморегулирования отслеживать и удалять это жестокое видео. То, что дети придают публичности эти съемки, говорит о том, в системе воспитания существует серьезный сбой", цитирует Астахова ИТАР-ТАСС.

Учитывая множественность эпизодов, Астахов не верит, будто руководство детского дома в поселке Пионерский не знало о нарушениях. В заведении "прочно поселилась криминальная субкультура и тюремные порядки", которые сложно будет искоренить. В связи с этим он пришел к выводу, что печально известный интернат лучше всего расформировать, а воспитанников (в учреждении их было 129) лечить и реабилитировать, известно, что с ними уже работают психологи. Всего жертвами избиений стали семь детей.

На данный момент Следственный комитет России по Амурской области возбудил уголовное дело по статье "истязание". По предварительным данным, детей избивали три девушки 1998, 1996 и 1995 годов рождения, одна из них снимала все на камеру мобильного телефона. Двух подозреваемых отправили на 30 суток в центр временного содержания несовершеннолетних. Ранее сообщалось, что третья девушка пока находится в больнице, но в ближайшее время ее тоже должны были доставить в изолятор. Однако всего несколько часов спустя в СК РФ сказали, последняя подозреваемая, наоборот, избежит уголовного наказания из-за юного возраста.

Позже появились сообщения, что третья подозреваемая сбежала. Узнав от этом, Астахов призвал соответствующие ведомства срочно ее отыскать. "Девочка может наделать еще больших глупостей если ее вовремя не найти и не остановить. Ей надо помочь повиниться и исправиться", - сообщается все в том же Twitter чиновника.

Астахов обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и губернатору Амурской области Олегу Кожемяко, попросив как можно скорее разобраться в ситуации. На время расследования покинула свой пост директор интерната, которая в прошлом сама была его воспитанницей. Женщину подозревают в халатности."Руководитель детского дома, интерната, приюта обязан знать не только как, но и чем живут воспитанники. Не замечать насилие - тоже жестокость", - считает детский омбудсмен.