Оппозиционер Поздняков, задержанный за несостоявшуюся прогулку 1 апреля по Красной площади, осужден за избиение полицейского
politzeky.ru

Журналист Станислав Поздняков, принявший участие в несанкционированной акции в Москве 1 апреля, приговорен к двум годам лишения свободы условно за избиение полицейского. Приговор был вынесен Тверским районным судом Москвы еще 14 марта и в пятницу вступил в законную силу, сообщает сайт столичной прокуратуры.

В сообщении поясняется, что 34-летний москвич Поздняков, работающий редактором в ООО "Ай-с-с пресс", осужден по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По данным прокуратуры, мужчина был задержан за участие в несанкционированной акции и доставлен в отдел МВД, где "в процессе рассмотрения вопроса о привлечении его к административной ответственности (...) предпринимал попытки покинуть помещение" и "причинил побои" младшему сержанту полиции.

"В ходе судебного следствия проверялась версия Позднякова о непричастности к избиению представителя власти: были допрошены все свидетели, исследованы письменные доказательства", - сообщает ведомство.

Однако с учетом позиции государственного обвинителя, суд счел вину Позднякова "полностью доказанной". Статься 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Однако суд учел положительные характеристики подсудимого, и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года.

Осужденный обжаловал приговор в вышестоящую инстанцию - Московский городской суд, однако тот отклонил жалобу и оставил приговор без изменений.

Как сообщалось, 1 апреля участники одного из сообществ в социальной сети Facebook планировали провести массовый флэш-моб - прогулку по Красной площади с белыми лентами на одежде. Однако сделать им это не удалось - все входы на площадь были ограждены металлическими барьерами. По данным ГУ МВД России по Москве, за попытку проведения несанкционированной акции на Манежной площади были задержаны свыше 50 человек.

Представители движения "Солидарность", в котором состоит Поздняков, утверждали, что в ОВД оппозиционера били и у них даже есть видео инцидента, которое они выложат в Сеть. Однако так этого и не сделали.