Минобрнауки прорабатывает вопрос об увеличении дополнительных бюджетных мест для вузов в регионах страны, сообщил глава министерства Валерий Фальков, передает РИА "Новости".

"Бюджетные места в вузы на этот год были выделены еще в прошлом году, еще в мае, так устроена система распределения. Сейчас прорабатываем вопрос с тем, чтобы в тех субъектах и вузах, где это необходимо, постараться (...) выделить дополнительные бюджетные места. Справедливо отметить, что с каждым годом их все-таки становится больше", - сказал он в интервью радиостанции "Комсомольская правда".

Фальков отметил, что министерство рекомендует вузам предоставить рассрочку студентам на платное обучение. "Ну, а со следующего года... будет существенное увеличение ежегодно до 2024 года - на это уже есть соответствующие бюджетные средства, они заложены, и определено количество мест", - добавил министр, уточнив, что речь идет о приемной кампании 2021 года.

"Мы сейчас понимаем, что вузы получают от студентов огромное количество обращений по поводу рассрочек. И мы также этот разговор ведем, рекомендуем вузам максимальные рассрочки по возможности предоставлять, но это всегда индивидуальная история", - сказал он.

По словам министра, в этом году 77% вузов сохранили и государственные экзамены, и защиту выпускных квалификационных работ, но 23% пошли по другому пути: оставили только защиту дипломов.

В Рособрнадзоре ранее сообщили, что ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в университет, примерная дата начала ЕГЭ - 19 июня.