Газпром-медиа в соответствии с мировым соглашением с холдингом "Медиа-Мост" в рамках урегулирования долговых обязательств последнего будет контролировать 60% акций НТВ и 50% плюс одну акцию во всех остальных компаниях "Медиа-Моста"
Съемки НТВ
 
 
 
По словам Альфреда Коха, в счет существующей неурегулированной задолженности "Медиа-Моста" перед "Газпромом" в размере 211 млн. долларов "Газпром-медиа" получит 16% акций НТВ и по 25% и одну акцию остальных компаний медиа-холдинга в собственность
Съемки НТВ
 
 
 
Таким образом, учитывая 30% акций НТВ, которыми "Газпром" уже владеет, в собственности газового концерна будет находиться 46% акций телекомпании, отметил Кох
Съемки НТВ
 
 
 
газовый концерн получает в залог 19% акций НТВ и по 25% акций остальных компаний "Медиа-Моста": "Эхо Москвы", "Семь дней", "НТВ-плюс", "НТВ-Профит" и "НТВ Мир кино"
Съемки НТВ
 
 
 
Кох уточнил, что 25% и одна акция НТВ будут проданы зарубежным партнерам не менее чем за 90 млн. долларов
Съемки НТВ

"Газпром-медиа" в соответствии с мировым соглашением с холдингом "Медиа-Мост" в рамках урегулирования долговых обязательств последнего будет контролировать 65% акций НТВ и 50% плюс одну акцию во всех остальных компаниях "Медиа-Моста", сообщил генеральный директор "Газпром-Медиа" Альфред Кох.

По его словам, в счет существующей неурегулированной задолженности "Медиа-Моста" перед "Газпромом" в размере 211 млн. долларов "Газпром-медиа" получит 16% акций НТВ и по 25% и одну акцию остальных компаний медиа-холдинга в собственность. Таким образом, учитывая 30% акций НТВ, которыми "Газпром" уже владеет, в собственности газового концерна будет находиться 46% акций телекомпании, отметил Кох.

Кроме того, в качестве гарантий погашения второго кредита в размере 260 млн. долларов, который был предоставлен "Медиа-Мосту" со сроком погашения в июле 2001 года, и гарантом по которому также является "Газпром", газовый концерн получает в залог 19% акций НТВ и по 25% акций остальных компаний "Медиа-Моста": "Эхо Москвы", "Семь дней", "НТВ-плюс", "НТВ-Профит" и "НТВ Мир кино".

Альфред Кох отметил, что, в соответствии с условиями мирового соглашения, к переданным в залог "Газпрому" акциям НТВ "Медиа-Мост" добавляет чуть более 5% акций телекомпании, а "Газпром-медиа" √ чуть более 0,5%, и полученные в результате этого 25% плюс одну акцию НТВ обе компании через Deutsche Bank продают на Западе "международно признанному инвестору".

По словам Коха, до 20 декабря должен быть заключен договор с Deutsche Bank, который уже подтвердил свою готовность оказать помощь в такого рода размещении.

Кох уточнил, что 25% и одна акция НТВ будут проданы зарубежным партнерам не менее чем за 90 млн. долларов.