Следственный комитет при прокуратуре РФ продлил до 30 суток проверку по фактам, о которых сообщил в интернете майор милиции Алексей Дымовский
НТВ
 
 
 
В начале ноября в интернете майор Дымовский опубликовал в интернете два видеоролика, в которых рассказал о многочисленных злоупотреблениях в милиции Новороссийска
dymovskiy.ru
 
 
 
По его словам, начальство заставляет милиционеров раскрывать несуществующие преступления и работать без выходных. Майор попросил о встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Вскоре после этого Алексея Дымовского уволили из правоохранительных органов
dymovskiy.ru

Следственный комитет при прокуратуре РФ продлил до 30 суток проверку по фактам, о которых сообщил в интернете майор милиции Алексей Дымовский. "Продление сроков проверки вызвано необходимостью проведения ревизии финансовой деятельности органов внутренних дел города Новороссийска", - пояснил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"В целях наиболее полной проверки фактов" и с учетом "большого общественного резонанса" вести доследственную проверку поручено следователю по особо важным делам Главного следственного управления по Южному федеральному округу, сообщает ИТАР-ТАСС. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В начале ноября майор Дымовский опубликовал в интернете два видеоролика, в которых рассказал о многочисленных злоупотреблениях в милиции Новороссийска. По его словам, начальство заставляет милиционеров раскрывать несуществующие преступления и работать без выходных. Майор попросил о встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Вскоре после этого Алексея Дымовского уволили из правоохранительных органов.

Доследственную проверку в связи с заявлениями милиционера начало Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю. Первоначально планировалось завершить ее 17 ноября. Также следователи проводят проверку по заявлению начальника УВД Приморского района Новороссийска Валерия Медведева и замначальника УВД города, которые обвинили Дымовского в клевете и потребовали возбудить против него уголовное дело.

12 ноября глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что майор Дымовский уволен из органов внутренних дел "за дискредитацию и клевету" в адрес милиции. Руководители органов внутренних дел, конечно, выступают "за открытость деятельности их служб, за то, чтобы знать истинность положения дел, за борьбу с коррупцией", заверил министр, но "люди, которые дискредитируют органы, не должны работать в их структурах".

Нургалиев выразил неудовольствие в связи с тем, что Дымовский сразу стал рассказывать о милицейской коррупции руководству страны. "Он офицер и должен был при наличии у него таких данных обратиться по соответствующим инстанциям, а от него не поступило ни одного рапорта, хотя Дымовский мог представить имеющиеся сведения в органы собственной безопасности", - сказал министр внутренних дел.