Стали известны подробности дела чиновников Шереметьевской таможни, обвиняемых в получении взятки группой лиц по предварительному сговору
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает "Российской газете", разоблачили взяточников сотрудники собственной службы безопасности ведомства, для сбора доказательств наблюдая за их преступной деятельностью в течение нескольких месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно изданию, арестовали Ходакову и Лаврикова вечером 12 ноября. Причем взяли таможенников с поличным, когда они делили деньги, полученные от коммерческих фирм за беспрепятственный пропуск товаров через границу
Архив NEWSru.com

Стали известны подробности дела чиновников Шереметьевской таможни, обвиняемых в получении взятки группой лиц по предварительному сговору. Накануне суд санкционировал арест заместителя начальника отдела применения системы управления рисками Шереметьевской таможни Ирины Ходаковой и главного государственного таможенного инспектора Владлена Лаврикова.

Как сообщает "Российская газета", разоблачили взяточников сотрудники собственной службы безопасности ведомства, для сбора доказательств наблюдая за их преступной деятельностью в течение нескольких месяцев.

- Подробности дела бывшего замначальника Шереметьевской таможни
- Три года назад аресты таможенников прошли по всей России

Как стало известно изданию, арестовали Ходакову и Лаврикова вечером 12 ноября. Причем взяли таможенников с поличным, когда они делили деньги, полученные от коммерческих фирм за беспрепятственный пропуск товаров через границу.

По предварительным данным, ежедневный преступный доход взяточников составлял десятки тысяч рублей. Следователи не исключают, что по этому делу появятся и другие фигуранты.

Как уточнили представители спецслужб, арест Ходаковой и Лаврикова никак не связаны с обысками в офисе компании "Шереметьево-Карго", которые прошли на прошлой неделе. По информации газеты, обыски были связаны с делом о контрабанде банкоматов, которые ввозились в Россию в 2007 году несколькими компаниями. Груз хранился на складе временного хранения "Шереметьево-Карго".

Другие громкие коррупционные скандалы с таможенниками

Это не первый коррупционный скандал с участием высокопоставленных таможенников Шереметьевской таможни. Так, 1 апреля к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима был приговорен заместитель начальника таможни полковник Валерий Кузьмин.

Как установил суд, Кузьмин помог контрабандистам провезти через "Шереметьево" товаров на сумму около 800 миллионов рублей. Расследование этого дела началось еще в 2005 году, через год следователи вышли на одного из главных организаторов контрабандного канала – Валерия Кузьмина.

В 2006 году были арестованы 25 сотрудников ФТС. Тогда расследование коснулось таможен Москвы, Находки, Владивостока, Брянской и Ярославской областей. Проверки на таможнях проводились Генеральной прокуратурой и ФСБ. Поручение дал Владимир Путин, занимавший тогда пост президента.

Сообщалось о пресечении устойчивых каналов контрабанды из Турции, Китая и Украины. Были задержаны сотни человек, среди обвиняемых - сотрудники и руководители таможен. По данным следствия, в Россию незаконно было ввезено товаров на десятки миллионов долларов. В Москве была задержана группа из 21 подозреваемого в контрабанде, в которую входили главные государственные инспекторы таможни в аэропорту "Внуково".

В Ярославской области была пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся контрабандным ввозом товаров. Обвинения были предъявлены 10 сотрудникам и руководителям Ярославской таможни.