Членов коллегии присяжных, которая с августа 2009 по май 2010 года рассматривала в Мосгорсуде дело обвиняющегося в терроризме экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, посещали сотрудники следственных органов
Первый канал
 
 
 
Как минимум двое бывших присяжных сообщили, что их пытались убедить вынести обвинительный вердикт или перестать ходить на заседания
mos-gorsud.ru
 
 
 
Изместьева и еще 12 человек обвиняют в бандитизме, терроризме, убийствах и покушении на убийство сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урала Рахимова
Первый канал

Членов коллегии присяжных, которая с августа 2009 по май 2010 года рассматривала в Мосгорсуде дело обвиняющегося в терроризме экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, посещали сотрудники следственных органов, выяснила газета The New York Times. Как минимум двое бывших присяжных сообщили, что их пытались убедить вынести обвинительный вердикт или перестать ходить на заседания.

Четверо признались, что готовы были вынести оправдательный вердикт по большинству пунктов обвинения - но не успели - коллегию распустили, а позднее в силу вступил закон, который вывел дела о терроризме из-под юрисдикции суда присяжных. Теперь дело Изместьева рассматривают профессиональные судьи. Оно засекречено и рассматривается в закрытом режиме, пишут "Ведомости".

Изместьева и еще 12 человек обвиняют в бандитизме, терроризме, убийствах и покушении на убийство сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урала Рахимова. Бывший присяжный Иосиф Нагле считает, что обвинение не смогло представить убедительных доказательств виновности подсудимых - по крайней мере, по самым тяжким пунктам. Он так и сказал двум мужчинам, которые представились сотрудниками следственных органов и убеждали его принять сторону обвинения.

Нагле говорит, что оперативники показали удостоверения, их фамилий он не запомнил. Позже он написал заявление на имя судьи, однако расписки не взял и сейчас вряд ли сможет это подтвердить, судьба бумаги ему неизвестна.

По словам адвоката одного из подсудимых, Имрана Ильясова, Владимира Жеребенкова, на попытки давления жаловался судье и Юрий Бушев - бывший деловой партнер подсудимого, проходящий по делу в качестве потерпевшего. Он заявил, что сотрудники ФСБ и МВД осуществляли незаконный сбор информации об адвокатах подсудимых и оказывали давление и на членов коллегии присяжных. По этому поводу адвокаты направили заявление в СКП, но ответа оттуда до сих пор нет.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева уверяет, что никто из состава коллегии присяжных во время рассмотрения дела к председательствующему судье с официальной жалобой или заявлением не обращался.