Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов, попавший в октябре в ДТП, идет на поправку и постепенно возвращается к работе
premier.gov.ru
 
 
 
ДТП с машиной командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимир Шаманова произошло 30 октября в 09:40 на 1-м километре Московского шоссе на выезде из Тулы
tvzvezda.ru
 
 
 
По данным УВД региона, причиной аварии стал выезд грузовика МАЗ на полосу встречного движения, в результате чего произошло лобовое столкновение с машиной командующего ВДВ
tvzvezda.ru

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов, попавший в октябре в ДТП, идет на поправку и постепенно возвращается к работе, сообщил "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Чередник. Шаманов уже принимает посетителей и даже начал работать с документами.

В то же время полковник Чередник не смог сообщить, когда генерал Шаманов может быть выписан из госпиталя. 8 ноября врачи отмечали, что "для полного восстановления здоровья генерала и возвращения в строй может понадобиться минимум три месяца".

ДТП с машиной командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимир Шаманова произошло 30 октября в 09:40 на 1-м километре Московского шоссе на выезде из Тулы. По данным УВД региона, причиной аварии стал выезд грузовика МАЗ на полосу встречного движения, в результате чего произошло лобовое столкновение с машиной командующего ВДВ.

В результате ДТП погиб водитель служебной машины старший прапорщик Олег Змеев. Генерал-лейтенант Шаманов, временно исполняющий обязанности командира 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии полковник Алексей Наумец и офицер по поручениям полковник Олег Черноус получили травмы различной степени тяжести и были отправлены в Тульский военный госпиталь.

Позднее они были доставлены в военный госпиталь имени Бурденко в Москве. Обвиняемый в совершении ДТП 38-летний гражданин Таджикистана Довлатшо Эльбигиев решением Пролетарского районного суда города Тулы арестован на 2 месяца - на время проведения следствия. В настоящее время Эльбигиев находится в следственном изоляторе номер 1 города Тулы.

Обвинение Эльбигиеву было предъявлено по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальный срок наказания по данной статье составляет 5 лет лишения свободы.

Главный штаб ВДВ могут расформировать, пока Шаманов в госпитале

Пока Шаманов лежит в госпитале, Главный штаб Воздушно-десантных войск могут расформировать. В ближайшие дни в Минобороны России состоится обсуждение работы комплексной комиссии, которая работала в Главном штабе ВДВ. По его выводам будет сделано окончательное решение о сокращении Главного штаба.

По словам источника газеты "Аргументы недели" в военном ведомстве, "обсуждение - простая формальность. Решение уже принято, и не в пользу ВДВ". Согласно другому сообщению этой же газеты, командование ВДВ собирались переводить из Москвы в Тулу, куда и направлялся генерал Шаманов, чтобы осмотреть комплекс зданий расформированного Тульского инженерного артиллерийского училища, который должен стать будущим местом его дислокации.