Госдума поддержала упрощение процедуры получения российского гражданства
Архив NEWSru.com

Госдума поддержала инициативу президента РФ об упрощении процедуры получения российского гражданства. Законопроект, вносящий соответствующие дополнения и изменения в федеральный закон "О гражданстве РФ", был принят в пятницу депутатами в первом чтении подавляющим большинством голосов: 407 - "за" (при необходимом минимуме в 226 голосов), 1 депутат воздержался.

Поправки президента предусматривают прежде всего упрощение процедуры получения российского гражданства для бывших граждан СССР. В соответствии с законопроектом граждане бывшего Советского Союза, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство не в общем, а в упрощенном порядке.

Одновременно предлагается установить переходный период. В течение этого периода бывшие граждане СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав бывшего Советского Союза и зарегистрированные по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке, если до 1 января 2006 года они заявят о намерении приобрести российское гражданство.

Процедура получения российского гражданства в соответствии с поправками президента без соблюдения условия о сроке проживания и без предъявления вида на жительство предусматривается и для нетрудоспособных лиц, прибывших в РФ из бывших республик СССР и зарегистрированных по месту жительства в России до 1 июля 2002 года.

Упрощенная процедура устанавливается и для тех, кто проживает в РФ и не менее трех лет состоит в браке с гражданами РФ, либо являются нетрудоспособными лицами, имеющими совершеннолетних и дееспособных детей-граждан РФ.

В целях создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов упрощенный порядок приема в российское гражданство предлагается установить для тех, кто окончил специальные и высшие учебные заведения в России и является гражданином одного из государств бывшего СССР.

Максимально упрощается процедура приобретения российского гражданства для ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе ветеранов трудового фронта, сообщает "Интерфакс

Предлагаемые изменения затрагивают общий порядок приема в российское гражданство. Согласно законопроекту иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрированные по месту жительства в РФ до 1 июля 2002 года, могут быть приняты в российское гражданство без предъявления вида на жительство, а срок их проживания на территории России исчисляется со дня регистрации.

Особые льготы предусмотрены для военнослужащих: возможность приобретения российского гражданства получают те из них, которые не менее трех лет проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях или в органах. Эти лица вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке без соблюдения условия о сроке проживания и без предъявления вида на жительство.

Госдума приняла президентский законопроект "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ"

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ". При необходимых 226 голосах, за принятие этого документа проголосовали 244 депутатов, 9 - "против", воздержавшихся не было.

Представляя депутатам законопроект, полпред президента РФ в Госдуме Александр Котенков отметил, что этот документ предлагает законодательно закрепить правовой статус документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, который установлен пока только в подзаконных нормативных правовых актах.

Законопроект относит к основным документам, удостоверяющим личность гражданина России, паспорт, действующий на территории Российской Федерации, а также общегражданский загранпаспорт, дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка, действующие за пределами РФ.

Согласно законопроекту, в паспорт вносится фамилия, имя и отчество владельца документа, его пол, дата и место рождения, а также личный код. По желанию владельца в паспорт также предлагается включать сведения о его национальной принадлежности и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), сообщает РИА "Новости".

Котенков отметил, что наиболее спорная норма предлагаемого законопроекта - личный код граждан - предполагалось изначально применять как основу электронной цифровой подписи гражданина, и наряду с ИНН - как кодификационный знак для социальных и налоговых выплат. В настоящее время оснований для применения личного кода не существует, подчеркнул полпред президента. В связи с этим Котенков заявил, что ко второму чтению законопроекта предлагается норму об обязательном указании в паспорте личного кода исключить, а графу, в которой он должен был указываться, - оставить.

Одновременно с президентским, на пленарном заседании палаты рассматривался альтернативный, депутатский, законопроект. Он отличается от варианта, предложенного главой государства только тем, что в депутатском документе в паспорт не включается личный код и ИНН его владельца. Однако этот законопроект не получил поддержки парламентариев.