В НИИ атомных реакторов в Дмитровграде (Ульяновская область) уже дважды в октябре останавливались атомные реакторы
www.newizv.ru
 
 
 
Жители Ульяновской области впали в настоящую панику. Регион наводнили слухи о том, что из-за аварии на реакторе в атомном центре произошел серьезный выброс радиации в атмосферу
RTV International
 
 
 
Представители НИИАР утверждают, что в этот раз сработала автоматическая защита и вреда для здоровья людей не было. Однако в случае повторения подобных ситуаций исключать техногенную катастрофу нельзя
Архив NEWSru.com

В НИИ атомных реакторов в Димитровграде (Ульяновская область) уже дважды в октябре останавливались атомные реакторы.

Четыре реактора - СМ, МИР, РБТ-6 и РБТ-10 - прекращали работу 6 и 9 октября. Каждый раз на двое суток. Нештатная ситуация возникла из-за ограничения подачи газа, в результате чего встала ТЭЦ, обеспечивающая автономное питание реакторов. Причина такого самовольного поведения газовиков объяснима - ядерщики задолжали им 15 миллионов рублей. Однако ущерб от этих ЧП составил около двух третей этой суммы - не менее 10 миллионов рублей. В НИИ были приостановлены все эксперименты и исследования. Так, здесь облучаются изотопы, применяющиеся для лечения рака.

Как отмечают "Новые известия", жители Ульяновской области впали в настоящую панику. Регион наводнили слухи о том, что из-за аварии на реакторе в атомном центре произошел серьезный выброс радиации в атмосферу.

Представители НИИАР утверждают, что в этот раз сработала автоматическая защита и вреда для здоровья людей не было. Однако в случае повторения подобных ситуаций исключать техногенную катастрофу нельзя. Некоторые сотрудники института даже заявили, что "не за горами катастрофа, сравнимая по масштабам с Чернобылем".

Однако некоторые эксперты склонны считать, что атомщики специально нагнетают атмосферу, чтобы привлечь внимание к проблеме долгов, которые они накопили, и пристыдить газовиков.

Дело не в том, что НИИ в настоящее время пришлось свернуть все эксперименты и исследования, а в том, что должников перестанут отапливать зимой. Таким образом, институт де-факто прекратит свое существование.

НИИ атомных реакторов - основная российская экспериментальная база в области атомной техники. Здесь находится 5 исследовательских и 2 опытных реактора. В Димитровград также доставляют топливо с исследовательских реакторов, построенных по советским проектам в других странах. Уран затем используется для научных исследований, переработки или в качестве топлива для реактора.

Официальные данные

Здоровью людей, по словам сотрудников НИИАРа, остановка реакторов вреда принести не может. Никаких аварийных выбросов не было.

Сегодня в Ростехнадзоре России сообщили, что из-за отключения электричества были дважды остановлены ядерные реакторы в Димитровограде в Ульяновской области.

"9 октября были остановлены 4 исследовательские ядерные установки Научно-исследовательского центра атомных реакторов. Остановка произошла после срабатывания аварийной защиты по причине кратковременного исчезновения напряжения во внешних сетях электрического снабжения", - уточнили в пресс-службе Ростехнадзора.

"6 октября в этом же центре произошла остановка 4 исследовательских ядерных установок из-за кратковременного отключения генератора сети автономного питания", - сообщили в Ростехнадзоре.

По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, радиационное воздействие отсутствует.

"На газе работает наша ТЭЦ, которая обеспечивает автономное питание реакторов, - рассказал агентству "Волгаинформ" и.о. главного инженера НИИАРа Георгий Кузин. - Когда давление в газопроводе упало ниже минимально допустимого, котлы теплоэлектроцентрали перестали работать. Реакторы лишились дополнительного источника питания и автоматически остановились".