Пензенских чиновников заставили проводить физкультминутки
RTV International

С недавних пор у пензенских чиновников в рабочий день два перерыва – на обед и на производственную гимнастику. Идея проводить добровольно-принудительные физкультминутки принадлежит региональному правительству. По мнению депутатов, таким образом администрация области сможет всегда находиться в тонусе.

Как пишут ”Новые известия”, официального распоряжения об обязательных физических нагрузках пока не существует. Несмотря на это, довольно многие чиновники, вняв рекомендациям, уже перешли к оздоровительной кампании самостоятельно.

Некоторые признаются, что еще плохо себе представляют, как именно и где надо выполнять эту производственную гимнастику – в рабочих кабинетах или в каких-то других помещениях. Но практически все хором заявляют, что инициатива правительства очень хороша и ее необходимо поддержать собственным примером.

Представители спорткомитета сообщили, что почти у половины пензенских чиновников имеются профессиональные болезни – остеохондроз, болит шея. В правительстве заявили, что представителям власти необходимо овладеть навыками самомассажа, и на специально созванном совещании чиновникам продемонстрировали специальные упражнения.

Отметим, что губернатор Пензенской области Василий Бочкарев уже не в первый раз предлагал радикальные решения в борьбе за здоровый образ жизни. Так, совсем недавно он предложил проводить "кодирование" алкоголиков за счет местного бюджета.