Кадры отснятые одним из посетителей клуба "Голд" в Екатеринбурге
Cobradg1 / YouTube.com
 
 
 
Кадры отснятые одним из посетителей клуба "Голд" в Екатеринбурге
Cobradg1 / YouTube.com
 
 
 
Кадры отснятые одним из посетителей клуба "Голд" в Екатеринбурге
Cobradg1 / YouTube.com
 
 
 
Кадры отснятые одним из посетителей клуба "Голд" в Екатеринбурге
Cobradg1 / YouTube.com

Екатеринбургский ночной клуб "Голд", который накануне затопило кипятком, готовит многомиллионный иск к Свердловскому филиалу ОАО "ТГК-9" - на балансе этой компании находится прорвавшаяся тепломагистраль. Сотрудники ТГК пока что не знают причин аварии, в результате которой пострадали четыре мужчины и женщина, однако отмечают, что этому коммунальному ЧП предшествовало еще одно и между ними, возможно, есть связь, пишет "Российская газета".

В ночь с 15 на 16 октября трубу с горячей водой прорвало на автостоянке спортивного комплекса "Луч", расположенного неподалеку от "Голда" - в доме №11 по улице Ткачей, уверяет замдиректора развлекательного заведения Анна Усманова. Затем горячая вода хлынула на парковку ночного клуба, который находится в низине. Около 80 стоявших там автомобилей обдало кипятком и в считаные минуты залило по лобовое стекло, передает "Комсомольская правда". Некоторым посетителям "Голда" пришлось забраться на крыши машин, чтобы спастись от кипятка.

Буквально через несколько минут горячая вода взяла здание клуба "в кольцо" и залила первый этаж. В распоряжение Life News попали эксклюзивные кадры из "Голда", на которых хорошо видно, как оказавшихся в кипящей ловушке посетителей эвакуируют из заполненного паром помещения. Спасателям в резиновых сапогах пришлось буквально на руках выносить перепуганных людей на улицу.

По данным портала, потоп начался в самый разгар дискотеки - около двух часов ночи. Буквально в десятке метров от увеселительного заведения "сорвало чугунную крышку колодца".

В самом здании уровень воды достигал примерно 120 сантиметров. Температура в помещении поднялась выше 40 градусов. Обслуживающий персонал клуба не растерялся, и еще до приезда спасателей начал эвакуацию посетителей. Прямо в воду бросали мебель, диваны, и по ним люди выбирались на улицу. Работники "Голда" успели вывести 150 человек. Еще 300 человек эвакуировали подъехавшие спасатели.

"Пять человек получили ожоги и были доставлены в больницу", - рассказала сотрудница ГУ МЧС по Свердловской области Алина Хасанова.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе горздрава, один из четырех пострадавших парней и девушка находятся в тяжелом состоянии. "Они помещены в реанимацию ожогового центра городской больницы №40. У обоих ожоги 23% поверхности тела, у девушки 4% ожогов - глубокие", - сказали в пресс-службе. В ближайшее время будет решаться вопрос о хирургической терапии для этих пострадавших.

В горбольнице №40 находятся еще двое мужчин, получивших ожоги, их состояние стабильное, они получают лечение в общей палате. Еще одного мужчину, госпитализированного с легкими ожогами стопы, уже отпустили домой.

"Голд" грозится засудить ТГК

Андрей Бельянский, адвокат клуба "Голд", заявил "РГ", что непременно воспользуется правом взыскать с виновников аварии, в результате которой пострадали пять посетителей клуба, материальный ущерб, который уже понесло и понесет в ближайшее время ночное заведение. Заплатить придется за испорченное горячей водой звуко- и светооборудование, мебель и другие предметы интерьера, а также отделку помещений.

Кроме того, ЧП произошло в "высокий" для клубов сезон - именно в октябре-декабре, по утверждению адвоката, ночные заведения имеют максимальный доход. От виновников аварии потребуют возместить и упущенную выгоду. По предварительным подсчетам, совокупный материальный ущерб составляет "от 60 миллионов рублей".

Точный ущерб, сообщил Бельянский, будет определен оценщиками. После этого клуб обратится с иском к ТГК-9.

В причинах аварии разберется спецкомиссия

По словам работников ОАО "ТГК-9", они пока сами не знают, что произошло. "На этом участке недавно был произведен ремонт с частичной заменой труб. При испытательных опрессовках трубы выдержали повышенное давление, поэтому нам непонятно, что привело к аварии", - отметила пресс-секретарь Свердловского филиала компании Светлана Тимченко.

Она отметила, что этой крупной аварии на тепломагистрали предшествовала другая. Незадолго до ЧП в диспетчерскую ТГК поступила заявка перекрыть поступление горячей воды в потребительское ответвление магистрали, где произошло незначительное повреждение труб - иначе его не устранить. Просьба была выполнена. После того как задвижка была закрыта, произошла авария, при которой пострадали посетители клуба.

Специалисты ТКГ не исключают, что между двумя этими ЧП есть причинно-следственная связь. Например, резкий скачок давления в теплоцентрали после отключения подачи воды в аварийный участок трубопровода. По словам Светланы Тимченко, созданная в ТГК комиссия по расследованию причин повреждения и действий оперативного персонала рассмотрит эту версию.

На данный момент повреждение на трубопроводе полностью устранено, "изношенный фрагмент теплотрассы заменен семиметровым отрезком", отметили в пресс-службе ТГК-9.

Между тем заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев установил контроль за ходом проверки обстоятельств случившегося, в том числе за принятием мер в отношении должностных лиц, не обеспечивших безопасное функционирование клуба и надлежащую эксплуатацию коммунальной инфраструктуры.

ТГК-9 давно имеет не самую лучшую репутацию из-за участившихся в последнее время прорывов труб, пишет Life News, в результате чего тысячи людей оставались без воды.

Так, 17 января в Екатеринбурге разлившийся в результате аварии кипяток ошпарил 53-летнего мужчину. К тому же из-за этого ЧП, которое произошло на пересечении улиц Волгоградской и Белореченской, обвалился грунт.

В декабре прошлого года неподалеку от клуба "Голд" при похожем прорыве трубы получил сильные ожоги 61-летний пенсионер, который позже умер в больнице.