Водка и другие алкогольный напитки крепче 15 градусов исчезнут с прилавков магазинов Ульяновский области 31 декабря 2011 года и 1 января 2012 года
Russian Look
 
 
 
Администрация Ульяновской области попросила население покупать алкогольную продукцию заранее
Ульяновская область
 
 
 
Верховный суд России удовлетворил жалобу Роспотребнадзора и запретил продажу алкоголя в ночное время суток через интернет с доставкой на дом
RTV International

Водка и другие алкогольные напитки крепче 15 градусов исчезнут с прилавков магазинов Ульяновский области 31 декабря 2011 года и 1 января 2012 года. Меры связаны с действующим в регионе запретом на продажу крепкого алкоголя по выходным дням, а 31 декабря в этом году как раз выпадает на субботу.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ульяновской области Анатолий Сага предложил региональным властям отменить запрет в эти два дня, но получил отказ. Администрация попросила население покупать алкогольную продукцию заранее, сообщает "РБК".

Ульяновцам не удастся на законных основаниях закупиться спиртным и в интернете. Лишь недавно Верховный суд России удовлетворил жалобу Роспотребнадзора и запретил продажу алкоголя в ночное время суток через интернет с доставкой на дом. Эта услуга стала пользоваться популярностью после введения запрета на продажу спиртного в российских магазинах с 24:00 до 8:00. На местном уровне региональные власти могут корректировать этот временной промежуток - к примеру, в Москве запрет действует с 22:00 по 10:00.

Еще более жесткие меры предложил недавно глава Чечни Рамзан Кадыров. Он призывал полностью запретить водку на территории Российской Федерации. По его мнению, между алкоголиком и террористом нет никакой разницы. "У алкоголика - у него ни семьи, ни родины, ни государства, он обуза. Напился, зашел, избил жену, детей, выгнал семью к чертовой матери и сидит пьяный, не контролирует себя. Отец, муж... Или сел за руль пьяный - умер сам, убил людей", - заявил он в интервью "Комсомольской правде". Стоит отметить, что в Чечне действуют одни из самых строгих правил на реализацию алкогольной продукции. Купить ее здесь можно лишь в течение двух часов в день - с 8:00 до 10:00.

Заочно Кадырова поддержал и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Последний, правда, признал бесперспективность идеи полного запрета на продажу крепкого алкоголя. По его мнению, значительно улучшить ситуацию может лишь резкое подорожание той же водки - цена должна быть не менее 100 долларов за бутылку, уверен он.