Отставка первого министра из правительства Дмитрия Медведева, которую предрекали уже давно, наконец случилась официально
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент Владимир Путин уволил министра регионального развития Олега Говоруна
Russian Look
 
 
 
Новым главой Минрегиона РФ назначен Игорь Слюняев, прежде занимавший должность губернатора Костромской области
Moscow-Live.ru

Отставка первого министра из правительства Дмитрия Медведева, которую предрекали уже давно, наконец случилась официально. Президент Владимир Путин уволил министра регионального развития Олега Говоруна, сообщила в среду утром пресс-служба Кремля.

Новым главой Минрегиона РФ назначен Игорь Слюняев, до апреля 2012 года занимавший должность губернатора Костромской области. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отметила, что Слюняев назначен по представлению премьера и накануне консультировался с ним по этому поводу.

Уже состоялась и первая встреча нового министра с президентом Путиным. Глава государства поручил Игорю Слюняеву обратить особое внимание на задачу расселения ветхого и аварийного жилья и поинтересовался его видением предстоящей работы. Очевидно, новоиспеченный министр учел уроки печальный опыт своего предшественника и бодро заявил президенту: "Я думаю, что основные шаги на первом этапе - это анализ ваших поручений в адрес министерства по всему комплексу проблем".

Олег Говорун проработал в правительстве совсем недолго. Он занял пост в кабинете министров 21 мая 2012 года, когда президент РФ подписал соответствующий указ.

Версия источников: Путин обидел, а Медведев тут же сдал

Информация о грядущей отставке Олега Говоруна появилась в прессе еще в конце сентября. После того, как президент раскритиковал министра на совещании по проекту бюджета, тот, по данным осведомленных источников, обиделся на главу государства из-за несправедливых упреков, перестал ходить на работу и написал заявление об отставке.

Источники также утверждали, что Говоруна неприятно поразило и поведение его непосредственного начальника - премьер-министра Дмитрия Медведева, который не стал вступаться перед Путиным за своих подчиненных, а написал представление на выговор им. Вместе с Говоруном обструкции подверглись министр труда Максим Топилин и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Они недовольства по этому поводу публично не выражали.

Между тем последние недели ситуация с Олегом Говоруном выглядела весьма двусмысленно. В правительстве сообщали, что Говорун не увольняется, а находится на больничном, в Кремле сведения о грядущем увольнении опровергали. Лишь накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уверял, что никакого заявления об отставке от Говоруна президент не получал.

В Минрегионе появившееся в прессе сообщение о подписанном Путиным указе об отставке Говоруна в минувший вторник тоже опровергали. В ведомстве сообщали, что министр продолжает болеть и все еще не закрыл бюллетень. На время отсутствия Говоруна его обязанности исполнял заместитель министра регионального развития РФ Валерий Гаевский.

Последняя капля для "серого кардинала"

Накануне анонимный источник в правительстве сообщил "Интерфаксу", что за время болезни Говоруна министерство покинули три его зама - Максим Травников, Анатолий Попов и Роман Панов. В итоге отсутствия руководителей в министерстве скопилось около 100 невыполненных поручений правительства, подчеркнул собеседник агентства.

Эксперты, комментируя скандал с Говоруном, выдвигали предположение, что, очевидно, он еще до критики президента разочаровался в своей работе на посту министра. Много лет работавший главой управления внутренней политики администрации президента под руководством Владислава Суркова Говорун привык быть кремлевским "серым кардиналом" с обширными полномочиями.

Однако вместо привычного влияния на политику Говоруну в правительстве пришлось заниматься рутиной и скучной войной с ведомственными конкурентами, писало издание Slon.ru. Таким образом, публичная выволочка Путина могла стать не причиной его ухода, а последней каплей, подтолкнувшей к принятию решения об отставке.