Владимир Рыжков передал свой мандат другому человеку - предпринимателю Анатолию Вытоптову
fedpress.ru

Сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, прошедший в барнаульскую городскую думу по результатам воскресных выборов, написал заявление в местный избирком об отказе от своего депутатского мандата.

"Владимир Рыжков передал свой мандат другому человеку - предпринимателю Анатолию Вытоптову, - сообщили "Интерфаксу" в аппарате Алтайского отделения партии в среду. - Это нормальная замена, он активно участвовал в избирательной кампании".

Ранее и сам Рыжков заявлял, что он не претендует на место депутата гордумы Барнаула, которое по результатам выборов получила его партия. "Я думаю, целесообразнее будет, если наш мандат получит человек, который здесь постоянно проживает, хорошо знает проблемы города, а я буду оказывать ему всевозможное содействие", - отмечал политик.

"По итогам выборов мы рассчитывали на фракцию, хотя бы небольшую, но в итоге у нас украли много голосов", - подчеркивал Рыжков. РПР-ПАРНАС на выборах 14 октября в барнаульскую городскую думу получила, по официальным данным, 5,44% голосов, ей достался один мандат. Рыжков, который неоднократно избирался от Алтайского края в Госдуму в качестве одномандатника, возглавлял список партии.

Единороссы упрекают Рыжкова: предпочел московскую "тусовку" работе в регионе

Победившие на выборах в Барнауле единороссы уже обрушились с упреками на Рыжкова, ставшего "паровозом". "Владимир Рыжков, отказавшись от депутатского мандата барнаульской гордумы в пользу бизнесмена Анатолия Вытоптова, подтвердил общую для нашей оппозиции привычку действовать в интересах спонсоров, передавая им депутатские посты", - заявил вице-спикер Госдумы, замгенсекретаря ЕР Сергей Железняк.

"Рыжков вместо того, чтобы решать конкретные проблемы жителей своего родного города, которые ему доверили свои голоса, предпочел московскую оппозиционную тусовку", - цитирует его партийный сайт.

Другой депутат Госдумы от партии власти Владимир Бурматов полагает, что Рыжков и не собирался работать в регионе. "Всем было понятно, что Рыжков не пойдет в думу. Но он хотя бы мог отдать мандат учителю или врачу, а не бизнесмену. Произошел товарообмен: деньги в обмен на мандат, и сделка состоялась, причем удовлетворила всех, кроме избирателей", - цитирует его "Интерфакс".

Руководители РПС-ПАРНАС банально продали свой мандат коммерческому кандидату, "в политической деятельности ранее не замеченному", вторит депутат Барнаульской гордумы, единоросс Иван Огнев в интервью сайту ЕР. По его мнению, "Рыжков не захотел собственноручно реализовывать обещания своей партии избирателям... Как заправский парашютист, выполнил свою задачу и удалился обратно в Москву".

Между тем именно "Единая Россия" вовсю использует тактику "паровозов" на выборах, когда ее списки "тащат" губернаторы, которые потом передают мандат другим кандидатам. Так, после выборов в Госдуму в декабре 2011 года президент Дмитрий Медведев (возглавлял список партии) передал свой мандат Ирине Яровой, которая выдвигалась по региональному списку от Камчатского края. А бывший глава Министерства природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев передал свой мандат телеведущему Алексею Пушкову (минуя стоявшего в списке перед Пушковым Андрея Климова).

Но когда аналогичные действия совершает кто-то из стана оппозиции партии власти, как это было, например, когда изгнанный из Госдумы опальный депутат-эсер Геннадий Гудков передал свой мандат однопартийцу Александру Тарнавскому, негодование единороссов зашкаливает.