В Красноярском крае потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании "КрасАвиа", выполнявший рейс из поселка Богучаны на Юрубченское нефтегазовое месторождение в Эвенкийском муниципальном районе
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
 
 
 
Как минимум один человек погиб, несколько получили травмы и были госпитализированы
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
 
 
 
На борту вертолета находилось четыре члена экипажа и восемь пассажиров-нефтяников - один мужчина и семеро женщин из обслуживающего персонала. В результате аварии одна женщина погибла, 10 человек получили различные травмы
ГУ МЧС России по Красноярскому краю

В Красноярском крае потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании "КрасАвиа", выполнявший рейс из поселка Богучаны на Юрубченское нефтегазовое месторождение в Эвенкийском муниципальном районе. Как минимум один человек погиб, несколько получили травмы и были госпитализированы.

Инцидент произошел в среду днем. "В 13:50 поступило сообщение о том, что в 7 км севернее площадки Юрубчен-5 при заходе на посадку, зацепившись хвостовой балкой за препятствие, произошло падение на бок вертолета МИ-8, выполнявшего рейс Богучаны - площадка Юрубчен-5", - сообщает сайт ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

На борту вертолета находилось четыре члена экипажа и восемь пассажиров-нефтяников - один мужчина и семеро женщин из обслуживающего персонала. В результате аварии одна женщина погибла, 10 человек получили различные травмы, в том числе трое - сильные. Личность погибшей уже установлена. "Это Светлана Кулишова, повар", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь авиакомпании "КрасАвиа" Татьяна Яковлева. Ранее сообщалось, что погибшая - это В.С.Гладких.

Из получивших травмы известна только фамилия пострадавшего члена экипажа - это старший бортмеханик Карен Атанесян. У него сломана рука.

Пострадавшие при авиакатастрофе люди эвакуированы с места события. Вместе с телом погибшей женщины 1957 года рождения, они доставлены в Центральную районную больницу поселка Богучаны.

В краевом Минздраве сообщили, что в Богучанской ЦРБ сейчас работает бригада врачей из краевой больницы. При необходимости пострадавшие, состояние которых будет вызывать опасения, будут доставлены в краевую больницу в Красноярск.

Для выяснения причин крушения вертолета МИ-8 на месте работает следственно-оперативная группа. Енисейской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов.

Предположительно, вертолет попал в снежный вихрь, и при заходе на посадку хвостовая балка была отрублена несущим винтом, из-за чего вертолет упал на правый борт.