Предположительно, именно их деятельность могла оказать существенное влияние на развитие ситуации вокруг временного отказа ряда крупнейших банков от приема таких банкнот
Russian Look
 
 
 
В начале недели правоохранители отчитались о задержании преступной группы, состоящей из граждан Узбекистана, которые сбывали через банкоматы поддельные пятитысячные купюры
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
 
 
 
Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку
Russian Look

Сотрудники столичной полиции задержали еще одну подозреваемую в сбыте поддельных купюр через банкоматы. Об этом в четверг сообщает пресс-служба МВД. "Задержана гражданка Узбекистана, подозреваемая в сбыте поддельных пятитысячных купюр через банкоматы", - говорится в заявлении полиции.

Оперативники провели обыски по месту жительства подозреваемой. "Обнаружены и изъяты банковские карты, реквизиты которых использовались при сбыте фальшивок, а также денежные средства на сумму более 150 тысяч рублей, которые, по словам злоумышленницы, получены в результате незаконной деятельности", - говорится в сообщении МВД.

В начале недели правоохранители отчитались о задержании преступной группы, состоящей из граждан Узбекистана, которые сбывали через банкоматы поддельные пятитысячные купюры. Предположительно, именно их деятельность могла оказать существенное влияние на развитие ситуации вокруг временного отказа ряда крупнейших банков от приема таких банкнот.

Следователи установили, что только за последние две недели в Москве злоумышленники сбыли фальшивых купюр на сумму в 8,5 миллионов рублей. По заключению экспертов, фальшивки были напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку.

Как результат, на территории московского региона при инкассации аппаратов изъяты фальшивые купюры номиналом 5 тысяч рублей на сумму более 15 млн. В Санкт-Петербурге, где мошенники в итоге были схвачены, они успели реализовать порядка 1,5 млн фальшивых рублей.

В настоящее время банки, вводившие мораторий на прием пятитысячных банкнот, занимаются обновлением систем защиты и программного обеспечения своих банкоматов. По разным оценкам, прием пятитысячных купюр может быть возобновлен в течение месяца.