Google Street View "замазал" снимок со спящими у забора жителями Новоалтайска
Global Look Press

Картографический сервис Google Street View отретушировал снимок одной из улиц Новоалтайска, сделанный еще в 2013 году. На фотографии, которая недавно вызвала широкий резонанс среди пользователей, двое жителей города спали около забора своего дома.

Теперь пользователи Google не смогут увидеть спящую пару - их силуэты отныне практически не различимы.

Отметим, что журналисты нашли героев кадра, который в социальных сетях назвали зарисовкой жизни в российской глубинке, отмечает "Алтапресс". Двое супругов из Новоалтайска объяснили, что в день, когда автомобиль Google фотографировал их город, они прилегли отдохнуть на траве у дороги после пикника на речке.

Кстати, в администрации Новоалтайска отмечали, что эта семья в 2010 году состояла на учете как неблагополучная из-за систематического употребления алкоголя.

- Google Street View заснял рождение ребенка на улице. Самые странные уличные фото

Алгоритм Google Street View автоматически "замазывает" номера автомобилей и лица людей. Иногда из-за этого случаются курьезные ситуации: например, в Британии обнаружили фотографию, на которой сервис отретушировал морду попавшей в кадр коровы.

В Google тогда заметили: "Очевидно, что наш алгоритм, предназначенный для замазывания лиц, немного перестарался. Однако мы совершенно не жалеем, что эта корова надоила свои пять минут славы".

Порой на снимки Google Street View попадают и трагические ситуации. В 2010 году в объективы камер компании несколько раз попадали лежащие на улицах бразильских городов тела людей, погибших в криминальных разборках или застреленных полицией.