Урны постепенно заменяем на полупрозрачные, для того чтоб не класть бюллетени в конверт
Euronews
 
 
 
Вбросить бюллетени не так просто, заявил он, "особенно того формата, который у нас принят"
НТВ

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Владимир Чуров сообщил, что намерен заменить непрозрачные урны для голосования на полупрозрачные, чтобы предупредить "вброс" бюллетеней, передает РИА "Новости". Он также объявил, что к выборам в Государственную Думу, назначенным на 2 декабря, будут подготовлены избирательные бюллетени с повышенной степенью защиты.

"Урны постепенно заменяем на полупрозрачные, для того чтобы не класть бюллетени в конверт", - заявил Чуров, отвечая на вопрос, будут ли непрозрачные урны заменены на прозрачные. Он также заверил, что зафиксированных случаев "вброса" бюллетеней – единицы. По его словам, только 0,1% избирателей лично наблюдали такого рода нарушения. "И ещё слышали от близких и друзей", - добавил глава ЦИК.

К тому же, уточнил он, при высокой явке избирателей технология "вброса" для фальсификации результатов выборов крайне неэффективна. Вбросить бюллетени не так просто, заявил он, "особенно того формата, который у нас принят".

Председатель Центризбиркома заявил, что бюллетени будут лучше защищены от подделок – на каждый бюллетень будет наклеена специальная марка, которая по защищенности от подделок не уступит денежным банкнотам. Марка будет заверена подписями двух членов участковой избирательной комиссии и погашена печатью. Марку будет невозможно переклеить. Дело в том, что при попытке оторвать эту марку она подвергнется саморазрушению, а кроме того, оставит на бюллетене нестираемые следы, объяснил Владимир Чуров. "Впервые у нас будет бюллетень с такой степенью защиты", - заявил он.

Что касается расходов на избирательную кампанию, то они возросли разве что за счет перехода к полностью пропорциональной системе формирования Государственной Думы, считает Чуров, и из-за необходимости обновить оборудование для избирательных участков. Он напомнил, что на предыдущие парламентские выборы в ценах 2003 года потратили 2 млрд 860 млн рублей. "С учетом инфляции в ценах 2007 года эта сумма составила чуть более 4 млрд рублей. На выборы в 2007 году из бюджета выделено 4 млрд 300 млн рублей", - сообщил Чуров агентству ИТАР-ТАСС.

"Если общие расходы без учета инфляции увеличились на 40%, то с учетом инфляции – менее чем на 10%, то есть на 300 млн рублей. Это получается – 7,5%", - заявил Чуров. Он разъяснил, что благодаря этой сумме удалось увеличить оплату труда членам участковых избирательных комиссий, "так как их труд наиболее сложен, особенно в последние двое суток", - сказал председатель Центризбиркома.