Бывшему главе ВИП-банка Алексею Френкелю, обвиняемому в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, хотели силой назначить государственного защитника
НТВ
 
 
 
и один из адвокатов банкира не явился на судебное заседание, судья попыталась обязать участвовать в процессе прежнего защитника Френкеля, с которым банкир уже расторг договор
Телеканал Россия
 
 
 
Приглашенный в суд адвокат Виктор Паршуткин участвовал в первых трех заседаниях по делу в марте этого года. Однако все лето он был занят в другом судебном процессе
НТВ

Бывшему главе ВИП-банка Алексею Френкелю, обвиняемому в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, хотели силой назначить государственного защитника. После того, как ни один из адвокатов банкира не явился на судебное заседание, судья попыталась обязать участвовать в процессе прежнего защитника Френкеля, с которым банкир уже расторг договор.

Приглашенный в суд адвокат Виктор Паршуткин участвовал в первых трех заседаниях по делу в марте этого года. Однако все лето он был занят в другом судебном процессе. "Я был не в курсе того, что творится в деле Френкеля", - рассказал он изданию "Газета GZT.ru".

Соглашение об оказании юридической помощи в свое время с ним заключил брат Алексея Френкеля Михаил. "У нас была договоренность, что я присутствую в суде, когда этого желает Алексей", - добавил адвокат. По словам Паршуткина, узнав о вызове в суд, он связался с Михаилом Френкелем. А тот сообщил адвокату, что заключенный с ним ранее договор уже расторгнут.

Эту информацию Виктор Паршуткин сообщил судье Наталье Олихвер. Последняя, как сообщил защитник, во вторник намеревалась завершить судебное следствие и уже сегодня планировала приступить к прениям сторон (после этого присяжные должны были удалиться для вынесения вердикта).

"Я пожелал участникам процесса плодотворной работы и уже хотел покинуть зал заседания, однако, Олихвер заявила, что своим постановлением обязывает участвовать меня в процессе в порядке статьи 51 УПК, то есть в качестве государственного защитника", - говорит Паршуткин.

Адвокат воспротивился. Он уведомил судью, что не может участвовать в деле, так как занят в других процессах. "Адвокат является независимым советником по вопросам права, и никто не может силой заставить его участвовать в деле", - напомнил Паршуткин. Он также проинформировал, что существует определенная процедура назначения государственного защитника. Так, запрос о предоставлении адвоката в порядке статьи 51 УПК суд должен направить руководству Адвокатской палаты. Именно она решает, кого назначить.

Покинуть процесс без эксцесса Паршуткину не удалось. "В коридоре меня догнал пристав, который сказал, что судья дала указание вернуть меня в зал", - рассказал адвокат. Объяснения о том, что у него нет основания участвовать в процессе ни к чему не привели. "Пристав пригрозил, что меня доставят в зал силой", - отметил Паршуткин. Ситуация разрешилась лишь после того, как адвокат заявил, что ляжет на пол. Спустя некоторое время судья приняла решение объявить в заседании перерыв до среды.

Виктор Паршуткин предполагает, что неявка на процесс троих адвокатов Френкеля связана с тактикой защиты, добивающейся возвращения подсудимого на заседание. Напомним, что 9 сентября Наталья Олихвер удалила Френкеля из зала до конца процесса. Подсудимый был наказан за то, что сообщил присяжным сведения, не относящиеся к их компетенции.

Между тем адвокат Френкеля Руслан Коблев сообщил, что Алексей Френкель уже нашел себе нового адвоката, который попытается защитить его в условиях конфронтации с судьей. Ожидается, что он явится уже на сегодняшнее заседание.