Президент и премьер решили поделить трибуны для выступлений намеренно - с целью донести альтернативные точки зрения до российской и зарубежной экономической элиты
Вести

Дмитрий Медведев и Владимир Путин решили разделить площадки для выступлений на экономические темы. В пятницу премьер выступит на VIII международном инвестиционном форуме "Сочи-2009", президент в июне солировал на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

По данным источника, близкого к Кремлю, президент и премьер решили поделить трибуны для выступлений намеренно - с целью донести альтернативные точки зрения до российской и зарубежной экономической элиты, пишет "Независимая газета". Отметим, что, возможно, такое разделение свидетельствует о нарастающих противоречиях в паре президент-премьер. Аналитики уже гадают, сколько еще просуществует тандем.

- Эксперты заговорили о признаках развала тандема

Как пишет газета, участники сочинского форума надеются услышать в речи премьера ответ на вопрос, на самом ли деле Россия начала выходить из кризиса, а также конкретные меры по выходу из кризиса.

В июне Медведев, выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, заявил, что кризис поразил РФ больше, чем другие страны. В своей речи Медведев предложил свой план преодоления кризисных явлений в экономике. Тогда приоритетом антикризисных мер Медведев назвал социальную защиту россиян. Однако, подводя итоги, российские и иностранные СМИ признали экономический форум в Петербурге бесполезным.

Стоит отметить, что в то же самое время Путин занимался решением конкретных вопросов, связанных с экономикой: премьер решал проблемы Пикалева, где остановились градообразующие предприятия и жители требовали погасить долги по зарплате. Некоторые эксперты считают, что конфликт искусственно подогревался, чтобы Путин выглядел героем.

Как отмечают аналитики, у премьера и президента совершенно очевидно разный подход к оценке экономической ситуации в стране. Как пишет газета, на Сочинском форуме Путин будет успокаивать и обнадеживать, в своей речи он заявит, что кризис в России достиг своего предела и теперь можно строить только оптимистичные прогнозы. Во вторник министр финансов Алексей Кудрин после совещания министров финансов стран СНГ заявил, что уже в июне Россия начала выходить из кризиса.

Как удалось выяснить "Независимой газете", иностранный бизнес надеется услышать в Сочи из уст премьера именно позитивные оценки состояния российской экономики – ведь от этого зависит будущее инвестиций.

По оценкам экспертов, Медведев не настроен столь оптимистично, об этом, в частности, говорит опубликованная им на прошлой неделе статья, в которой он раскритиковал сырьевую структуру российской экономики. По мнению президента, если не заняться модернизацией экономики, то в ближайшее время Россию поразит новая волна кризиса.

Форум в Сочи откроют выступления Козака, Набиуллиной и Ткачева

Инвестиционный форум в Сочи откроется приветственными выступлениями сопредседателей организационного комитета форума заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, министра экономического развития Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, сообщается на сайте форума. Путин выступит на пленарном заседании "Россия, инвестиционная стратегия".

Как сообщает "Интерфакс", в дискуссии примут участие: главный управляющий директор General Electric Джефф Иммелт, основатель и президент Texas Pacific Group Дэвид Бондерман, основатель и президент Baring Vostok Майкл Калви, генеральный директор компании "Морган Стэнли" Джон Мак, президент, председатель правления "Сбербанка России" Герман Греф, президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, президент международной сети фирм PricewaterhouseCoopers Дэннис Нэлли.

В пятницу также состоится торжественное открытие и осмотр выставок форума, круглые столы и презентационные мероприятия. Вечером у площади морвокзала пройдет гоночное шоу с участием болидов команды Формулы-1.

В пятницу вечером пройдет прием от имени губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, на котором выступит популярная и, кстати, любимая президентом Медведевым группа Deep Purple. Форум завершит работу 20 сентября.