Олег Добродеев: "Задача нового менеджмента НТВ - подготовить компанию к публичной продаже".

Отвечая на вопрос о том, что ждет в будущем НТВ, председатель ВГТРК отметил, что "на этом месте возникнет другая компания".

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой нв "Интерфакс", председатель ВГТРК, один из основателей НТВ Олег Добродеев считает, что конфликт вокруг этой телекомпании свидетельствует о признаках кризиса в российской журналистике.

Как заявил Добродеев в интервью газете "Известия", которое публикуется во вторник, общий итог конфликта вокруг НТВ "далеко выходит за рамки телевидения".

"Мы вступили в эпоху системного кризиса журналистики. Меняется не только наше (журналистов) положение внутри корпорации, меняется наша роль в обществе, наши взаимоотношения с государством, с владельцами, с деньгами, наконец, - отметил Добродеев. - Раньше можно было тешить себя иллюзией, будто нам их (деньги) дают потому, что мы такие хорошие. Теперь придется ежедневно отвечать на вопрос, откуда они берутся, как зарабатываются".

По мнению Добродеева, произошедшее с НТВ не несет реальную угрозу свободе слова. "Реальная проблема со свободой слова - не в Москве, не на НТВ, а в регионах, где действительно давят журналистов, руководителей снимают, редакторов лишают работы..." - считает руководитель ВГТРК.

Касаясь ситуации вокруг НТВ, Добродеев высказал мнение, что "менеджменту, владельцам нужно было договариваться, а не доводить журналистов до отчаяния, до полупомешательства".

"Отчасти это упрек и себе самому; когда я понял, что нужно включаться в переговорный процесс, было уже поздно. (Евгений) Киселев дважды отказался прийти в прямой эфир к (Владимиру) Познеру, чтобы со мной дискутировать", - сказал Добродеев.

"Причем договариваться надо было по-крупному, а не по мелочам, - отметил он. - Что касается мелочей, тут договоренности между прежними и новыми акционерами, возможно, и заключались: я, к примеру, не представляю себе "мостовскую" охрану, которая по своей личной воле, без отмашки хозяина, сдает пост Йордану, что называется, без боя".

Добродеев высказал мнение, что, "судя по всему, давно уже было принято решение о запасном плацдарме, и в таком случае прежний менеджмент просто разыгрывал журналистов втемную".

"Задача нового менеджмента - очистить компанию от всего наносного и подготовить ее к публичной продаже, - сказал О.Добродеев. - Хотя что значит - нет прежнего НТВ? На телевидении все меняется очень быстро, и если говорить честно, то с момента основания было как бы три НТВ. Одно - до первой чеченской войны, второе - до 1997 года, третье - до сего дня. Я имею в виду не только и не столько содержание и тональность информационных программ; я говорю о большинстве передач, которые сохраняли преемственность скорее по внешнему признаку".

"НТВ как лучшая негосударственная телекомпания должна сохраниться, - полагает Добродеев. - И у нее, как ни странно, сегодня для этого шансов больше, чем прежде.

По выходу из нынешнего кризиса новый менеджмент обречен будет сделать все, чтобы канал НТВ стал более независимым, более респектабельным, чем в последнее время. Это их бизнес, и я не вижу оснований, чтобы они избрали иную линию".

Говоря о судьбе ТВ-6 в связи с назначением Киселева и.о.гендиректора телеканала, Добродеев сказал: "Я думаю, что там поменяется команда. Туда придут другие люди, будут другие новости. Мотив акционеров ТВ-6 понятен; они создают плацдарм, бастион, линию информационной обороны..."