Журналист Сергей Доренко считает политической провокацией обвинения в свой адрес о якобы умышленном наезде на пешехода в московском районе Крылатское.

В понедельник информацию о том, что Сергей Доренко сбил человека, распространило агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ВМФ. В сообщении указывалось, что Доренко, управляя мотоциклом, сбил капитана первого ранга Валерия Никитина на пешеходной дорожке зоны отдыха.

Телеведущего отправили в милицию, а военного чиновника √ в 1-ю Градскую больницу. У Никитина повреждена нога и грудная клетка, врачи также зафиксировали у него сотрясение мозга. Кроме того, агентство приводит сведения, согласно которым Сергей Доренко специально сбил Валерия Никитина: согласно этим данным, капитан "сделал ведущему замечание, что тот на большой скорости катается по пешеходным дорожкам". "В ответ тот совершил наезд на офицера", - заявили источники агентства.

Доренко утверждает, что "вообще ни на кого не совершал наезда, и никакой "прогуливающейся семьи", как утверждают в МВД, пока катался, не встретил на своем пути". Он не слышал никаких замечаний, которые сделал якобы ему "пострадавший" офицер ВМФ Александр Никитин: "Вы спросите любого байкера, можно ли в шлеме услышать замечания, проезжая мимо какого-нибудь человека. Просто бред собачий".

В интервью газете "Коммерсант" во вторник он также опроверг и другую информацию об инциденте в Крылатском. "МВД утверждает, что меня после ДТП якобы уволокли в отделение милиции, где держали в кандалах. А я в этом отделении вообще никогда не был, и никто меня не задерживал, и ни в каких участках не сидел", - сказал Сергей Доренко. Он напомнил, что версии обвинений в его адрес все время менялись - "то меня сначала задержали какие-то граждане, потом неизвестно какие курсанты..." "После всей этой провокации на месте побывал сотрудник милиции, который установил, что никакого тормозного пути в том месте, где я упал, нет. Там остался только след от подножки", - утверждает журналист.

Доренко считает, что цель "затеянной провокации" - втянуть его в полемику, чтобы "затем предпринять какие-то конкретные шаги" против него Сергей Доренко полагает, что "авторы провокации" "хотят выдавить" его из политической и общественной жизни, потому что "часто видят меня в коридорах НТВ, ТНТ и шестого канала". Несмотря на ложность, с его точки зрения, выдвигаемых обвинений, Сергей Доренко не будет обращаться в суд, а намерен апеллировать к общественному мнению.