"Горячая линия по правам человека" в РФ - на грани закрытия из-за ареста счетов "Открытой России"
Архив NEWSru.com

"Горячая линия по правам человека", работающая во всех федеральных округах РФ, оказалась на грани закрытия. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в Фонде "Общественный вердикт", под эгидой которого с 2004 года и существует "Горячая линия". Причиной создавшегося положения стали проблемы с финансированием из-за ареста счетов общественной организации "Открытая Россия".

Юристы проекта приняли решение о продолжении бесплатных круглосуточных телефонных консультаций граждан по вопросам оказания им правовой помощи за свой счет в течение апреля-мая 2006 года, а в Центральном федеральном округе - до конца 2006 года. При этом Фонд "Общественный вердикт" обратился к физическим и юридическим лицам с просьбой о пожертвованиях для дальнейшего существования "Горячей линии", чьей помощью с июля 2004 года бесплатно воспользовались свыше 25 тысяч человек. Желающие помочь могут узнать реквизиты проекта по этой ссылке: http://www.linia.org/help.htm.

Общая стоимость работы "Горячей линии" в одном Федеральном округе России составляет всего 20,5 тысяч рублей, отметили в Фонде. Его директор Наталья Таубина сообщила, что "Открытая Россия" является основным донором фонда, у которого "нет финансовых возможностей для ведения работы "Горячей линии" в дальнейшем".

Межрегиональная общественная организация "Открытая Россия" создана в 2001 году, председателем ее правления является экс-глава ОАО НК ЮКОС Михаил Ходорковский. 16 марта Басманный суд вынес постановление об аресте счетов общественной межрегиональной организации "Открытая Россия", удовлетворив соответствующее ходатайство Генпрокуратуры РФ. По мнению следствия, денежные средства, находящиеся на счетах "Открытой России", принадлежат подозреваемым по уголовному делу в отношении Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и "других не установленных лиц". По версии Генпрокуратуры, Ходорковский и Лебедев спонсировали организацию на деньги, полученные преступным путем.

В свою очередь "Открытая Россия" утверждает, что финансы находились в ее собственности на законных основаниях. Директор по информации и связям с общественностью "Открытой России" Ирина Савченко сообщила, что на счетах было около 6 млн долларов, предназначенных для финансирования гражданских образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России. В числе пострадавших ранее уже оказался центр "Помоги советом" (свердловский филиал "Открытой России"), который был вынужден приостановить свою работу из-за проблем с оплатой аренды. Под угрозой закрытия и другой проект "Открытой России" - Школа публичной политики.

Однако в минувшую среду Мосгорсуд признал законным арест счетов "Открытой России", отклонив кассационную жалобу представителей этой общественной организации. Представители "Открытой России" уже заявили, что намерены подать жалобу в Европейский суд в связи с арестом счетов организации.