В столице началась всероссийская голодовка обманутых соинвесторов
RTV International
 
 
 
Если президент Путин не вмешается в ситуацию, участники голодовки угрожают развернуть палаточный городок и приступить к блокированию автотрасс.
RTV International
 
 
 
Люди остаются без квартир и без денег, которые они вложили в строительство. А многим при этом пришлось влезть в долги.
RTV International
 
 
 
Проблемы подавляющего числа обманутых дольщиков не решены до сих пор, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-секретаря Всероссийской голодовки обманутых дольщиков Бориса Косарева.
RTV International
 
 
 
Всероссийская голодовка может растянуться на недели. По словам участников, все зависит от того, насколько у них самих хватит сил для проведения акции.
RTV International

В столице началась всероссийская голодовка обманутых соинвесторов. До среды эстафету подхватят Санкт-Петербург, Новосибирск, Ульяновск и другие города России. Если президент Путин не вмешается в ситуацию, участники голодовки угрожают развернуть палаточный городок и приступить к блокированию автотрасс.

Проблемы подавляющего числа обманутых дольщиков не решены до сих пор, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-секретаря Всероссийской голодовки обманутых дольщиков Бориса Косарева. Люди остаются без квартир и без денег, которые они вложили в строительство. А многим при этом пришлось влезть в долги.

В обещания членов Общественной палаты и депутатов Государственной думы люди больше не верят. И поэтому было решено возобновить голодовку, которую последний раз проводили в сентябре 2006 года в недостроенном здании центра Элины Быстрицкой на Цветном бульваре. Отметим, что стройка там продолжается до сих пор.

На этот раз протестовать на том же месте не позволила милиция, несколько десятков сотрудников которой внимательно следили за действиями полутора сотен дольщиков.

В отличие от осени 2006 года, голодовка охватит многие города страны. Во вторник старт протестам дали Москва и Новосибирск, в среду к ним присоединятся дольщики из Санкт-Петербурга, Ульяновска и ряда других городов.

"Мы будем проводить акцию до тех пор, пока президент Путин не вмешается в ситуацию", - заверил житель столицы Дмитрий, участвующий в акции. А если глава страны продолжит отмалчиваться, соинвесторы, по словам дольщика, перейдут к более решительным действиям.

Голодовку решено проводить возле станции метро Тушинская. В ней будет ежедневно участвовать 15 человек. Милиция уже оцепила офисное здание в Сходненском тупике, в спортивном зале которого находятся голодающие. "Мы будем стоять до конца", - заявил Александр Лапин - уроженец Смоленска, копивший деньги на квартиру в течение пятнадцати лет.

Любопытно, что в способность Путина повлиять на ситуацию верят уже не все. Среди этих отчаявшихся, которые больше полагаются на самих себя, и пенсионерка Евгения Васильевна, добивающаяся получения квартиры с 2002 года.

Голодовку обманутых дольщиков могут поддержать и автовладельцы. К оказанию гражданской поддержки призвал руководитель общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Дольщики уже подписали обращение к президенту Путину, копии которого переданы в несколько иностранных посольств. Таким образом, участники акции стремятся обратить внимание мировой общественности на проблему защиты прав собственников в России.

Всероссийская голодовка может растянуться на недели. По словам участников, все зависит от того, насколько у них самих хватит сил для проведения акции.