Президент РФ Дмитрий Медведев и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев обещают и дальше укреплять экономические связи двух стран, несмотря на мировой финансово-экономический кризис
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев обещают и дальше укреплять экономические связи двух стран, несмотря на мировой финансово-экономический кризис. Оба лидера в ходе пятничной встречи призвали сохранить позитивную динамику развития двусторонней торговли, передает ИТАР-ТАСС.

"Прошлогодний товарооборот увеличился на 40%, но этот год будет существенно сложнее, - указал Медведев. - Наша задача - сохранить то, что было сделано, тем более что мы достигли роста не только за счет энергоносителей, а за счет качественного изменения товарооборота, что особенно ценно".

- По Азербайджану кризис ударил меньше всего

По словам российского лидера, между двумя странами "установились хорошие отношения". Он также отметил укрепление связей в гуманитарных отношениях, подчеркнув, что это "сплачивает нас еще больше".

Ильхам Алиев согласился, что глобальный кризис внес некоторые коррективы в развитие экономических отношений России и Азербайджана. Тем не менее он надеется, что товарооборот достигнет 3 млрд долларов.

Такие показатели - "результат хороших политических отношений между президентами двух стран". Алиев подчеркнул, что "Россия - друг Азербайджана, сосед, стратегический партнер, и на этой основе мы будем развивать наши отношения".