Облако пепла, вызванное извержением вулкана в Исландии, по состоянию на 10:00 мск 17 апреля покрыло всю западную Европу, а также значительную часть территории России
Первый канал
 
 
 
Вместе с тем, подчеркнул замглавы Росгидромета, для населения этих районов пепел опасности не представляет, поскольку его концентрация минимальна. "Однако это не значит, что пепел не влияет на работу двигателей самолетов"
viperson.ru
 
 
 
По данным специалистов, отметил он, "к 22:00 границы облака расширятся до меридиана Норильска и Омска". Дядюченко пояснил, что решения о разрешении полетов остаются за органами воздушного движения
Первый канал

Облако пепла, вызванное извержением вулкана в Исландии, по состоянию на 10:00 мск 17 апреля покрыло всю западную Европу, а также значительную часть территории России, сообщил "Интерфакс" заместитель руководителя Росгидромета РФ Валерий Дядюченко. "Облако покрывает Северо-западный федеральный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, север Центрального округа, Самарскую область, юг Урала, а также север Ростовской области", - сказал Дядюченко.

Вместе с тем, подчеркнул замглавы Росгидромета, для населения этих районов пепел опасности не представляет, поскольку его концентрация минимальна. "Однако это не значит, что пепел не влияет на работу двигателей самолетов", - добавил собеседник агентства.

По данным специалистов, отметил он, "к 22:00 границы облака расширятся до меридиана Норильска и Омска". Дядюченко пояснил, что решения о разрешении полетов остаются за органами воздушного движения.

"Дожди немного вымывают пепел с высот от 4 до 6 километров, однако на высоте пролета самолетов (7-10 км) пепел не вымывается", - сказал замглавы Росгидромета. Он добавил, что выбросы вулканического пепла продолжаются, и его количество измерить невозможно.