Емельян Захаров
Facebook
 
 
 
Борис Березовский
Global Look Press
 
 
 
Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве
Russia Today

В деле об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, о скором раскрытии которого на днях поспешили заявить в МВД, главным обвиняемым остается Дмитрий Павлюченков, который поведал следователям о роли каждого фигуранта дела.

По версии следствия, чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев летом 2006 года встретился с Павлюченковым и предложил ему выполнить заказ на убийство Политковской, передав аванс в 150 тыс. долларов. Экс-милиционер поведал, что авторитет сам сказал ему, что заказ якобы поступил "от Березы и Ахмеда" - проживающих в Великобритании Бориса Березовского и эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева. Причастность к убийству Березовского позже подтвердил бывший сотрудник столичной милиции Эльхан Нариманов, который вместе с экс-оперативником ГУВД Москвы Олегом Шониным и еще пятью подельниками был осужден за похищение бизнесмена Фариза Бекирова.

Павлюченков, по его словам, организовал слежку за журналисткой и предоставил киллеру пистолет. Киллером считают уроженца Чечни Рустама Махмудова. Двое его братьев - Джабраил и Ибрагим - были сообщниками, уверены следователи. Однако Павлюченков, по его словам, через некоторое время отказался от заказа, и его организатором стал Хаджикурбанов.

Однако сам Лом-Али Гайтукаев, арестованный в августе 2006 года за организацию покушения на Украине на местного бизнесмена, а осенью привезенный из колонии в Москву в рамках расследования дела Политковской, продолжает утверждать, что не имеет отношения к убийству. На днях была проведена очная ставка между Гайтукаевым и бывшим начальником отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрием Павлюченковым, сообщает "Коммерсант".

Адвокат Павлюченкова Карен Нерсесян сообщил изданию, что очная ставка его подзащитного с Гайтукаевым длилась более пяти часов. "В ходе нее мой подзащитный полностью подтвердил данные ранее показания", - сообщил юрист. Несмотря на то, что следователь на протяжении всей очной ставки предъявлял Гайтукаеву обличительные показания Павлюченкова, тот виновным себя так и не признал.

Как считает следствие, Гайтукаев из заключения по сотовому телефону перепоручил заказ на слежку и организацию убийства Политковской бывшему оперативнику Сергею Хаджикурбанову. В начале октября 2006 года Павлюченков, по его признанию, передал Хаджикурбанову данные уже проведенной слежки, а также газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами. Из этого оружия и была убита журналистка 7 октября 2006 года, считает следствие. "Коммерсант" отмечает, что версию следователей отвергает как Гайтукаев, так и этапированный из колонии в Москву Сергей Хаджикурбанов.

На нового фигуранта в деле указал бывший участковый, который раньше уже рассказывал следствию "сказки"

Однако, как сообщают "Известия", в этом клубке посредников между заказчиком убийства журналистки и его непосредственным исполнителем может появится новое лицо - один из знакомых опального олигарха Бориса Березовского, совладелец столичной галереи "Триумф" Емельян Захаров. По данным газеты, следователи решили проверить информацию о том, что якобы именно Захаров передавал деньги от Березовского, которого считают возможным заказчиком убийства, посреднику - уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву.

Адвокат Емельяна Захарова Александр Добровинский сообщил "Известиям", что показания на его клиента дал бывший участковый столичного района Бирюлево Эльхан Нариманов, отбывающий сейчас срок за мошенничество.

Впрочем, стоит напомнить, что ранее Нариманов давал показания и против предполагаемого организатора убийства - бывшего оперативника столичного УБОПа Сергея Хаджикурбанова, которые позже не подтвердились. Адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик объяснил, что Нариманов дал эти оказания для того, чтобы отомстить Хаджикурбанову, с которым познакомился в СИЗО в Печатниках в 2007 году, и с которым у него возник конфликт на бытовой почве. Поэтому бывший участковый и поведал следствию выдуманные подробности об убийстве Политковской.

Теперь же Нариманов заявляет о причастности к убийству Политковской бизнесмена Захарова. Как напоминает издание, в феврале 2011 года сотрудники ФСБ в рамках расследования известного "игорного дела" бизнесмена Ивана Назарова явились с обыском в галерею "Триумф", где раньше размещался дом приемов "ЛогоВАЗа" Березовского. При обыске оперативники нашли записные книжки с информацией о встречах, деньгах, проектах и финансах опального олигарха. Не исключено, что следствие опирается и на какие-то сведения из этих книжек.

Сам же Березовский в интервью "Известиям" заявил, что Захарова "не помнит". А Захаров, в свою очередь, отвергает свою причастность к делу Политковской. "Это какой-то бред, - заявил бизнесмен журналистам. - Да я вообще не знаю этих людей: ни Нариманова, ни Гайтукаева, ни Павлюченкова. Если бы такие показания действительно были, то, думаю, я бы с вами сейчас не разговаривал по мобильному телефону".

Захаров пояснил, что у него не было общих бизнес-проектов с Березовским, а он просто дружил с олигархом. Друг никогда не просил его передать кому-то деньги, заверил владелец галереи "Триумф".