Представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России и Мособлизбиркома проверят сигналы о нарушениях при проведении досрочного голосования в подмосковном поселке Барвиха Одинцовского района Московской области
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
В ЦИКе тем временем напомнили, что с утра субботы открыта "горячая линия", однако туда никаких сообщений о нарушениях не поступало
Фото NEWSru.com
 
 
 
На выборах зарегистрировались почти 100 кандидатов, в том числе представители внесистемной оппозиции, члены "Партии прогресса" Алексея Навального
Global Look Press

Представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России и Мособлизбиркома проверят сигналы о нарушениях при проведении досрочного голосования в подмосковном поселке Барвиха Одинцовского района Московской области, сообщает в воскресенье пресс-служба ЦИК РФ. СМИ в комиссию не обращались, но как сигнал к действию там расценили информацию в соцсетях и публикации.

Накануне во второй половине дня в социальных сетях и некоторых СМИ появилась информация об имеющих место нарушениях при проведении досрочного голосования, а также об отсутствии какой-либо реакции со стороны ЦИК на данные обстоятельства. Например, оппозиционный кандидат Георгий Албуров рассказал "Эху Москвы", что желающих проголосовать привозят автобусами, и прописаны они по одному адресу, однако избирательную комиссию этот факт не насторожил.

В ЦИК РФ подчеркнули, что председатель Элла Памфилова готова встретиться с участниками избирательной кампании в случае их прямого обращения в комиссию.

Журналист Анастасия Зотова в Twitter сообщает, что областной избирком отказался рассматривать заявления о нарушениях в связи с выходным днем:

В ЦИКе тем временем напомнили, что с утра субботы открыта "горячая линия", однако туда никаких сообщений о нарушениях не поступало. При этом ЦИК рассматривает сообщения в соцсетях и СМИ "как предусмотренные статьей 20 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации обращения о нарушениях законодательства, в связи с чем осуществляется соответствующая проверка во взаимодействии с избирательной комиссией Московской области и правоохранительными органами".

Кроме того, сообщается, что ЦИК передал материалы, связанные с возможными нарушениями, в правоохранительные органы для расследования.

Как напоминает "Интерфакс", основной день голосования в Барвихе назначен на 24 апреля. Всего в элитном подмосковном поселке около шести тысяч избирателей, их делят на два многомандатных округа, по пять депутатов на освобожденной основе в каждом. Далее депутаты выберут главу поселения. На выборах зарегистрировались почти 100 кандидатов, в том числе представители внесистемной оппозиции, члены "Партии прогресса" Алексея Навального.