18-летний житель Тюмени попытался покончить с собой из-за издевательств в полиции
Фото NEWSru.com

18-летний житель Тюмени попытался покончить с собой из-за издевательств со стороны полицейских. Как пишет портал 72.ru, днем 13 апреля молодой человек вышел в магазин за сахаром. "По пути ко мне подошли двое мужчин, взяли за руки и затащили в машину. Никто ничего не объяснил", - говорит он. По словам тюменца, ему натянули на лицо капюшон и отвезли "в какой-то подвал", где ударили и положили на пол.

В подвале, по словам парня, находились двое привезших его полицейских и еще четыре-пять человек, которые издевались над ним и унижали всеми способами, угрожая изнасилованием с последующим выкладыванием записи в интернете.

После издевательств полицейские отвезли его в отдел N 4 на допрос к следователю: "Я должен был рассказать, что якобы заставил знакомого заложить телефон в ломбард, поставил его на деньги и побил - дал три "леща"". В случае отказа, по словам молодого человека, сотрудники полиции пообещали подкинуть ему наркотики и еще раз отвезти в подвал. Тот дал признательные показания, но в разговоре с журналистами сказал, что на самом деле никого не бил.

По словам молодого человека, ситуация с телефоном была другой. В тот день он встретился с друзьями, все захотели выпить пива, а денег ни у кого не было. Один из молодых людей предложил заложить свой телефон, что они и сделали: никакого заявления по этому поводу задержанному не показали.

После допроса молодого человека отпустили домой. По словам его матери Яны, молодой человек попытался покончить с собой, запершись в ванной. На следующий день за ним приехали двое участковых из отдела полиции N 5, заявившие, что молодой человек проходит подозреваемым в избиении. "С собой у них были материалы, хотели его в суд увезти. В ходе разговора сотрудники несколько раз выходили, кому-то звонили, потом начали говорить, что сын уже не подозреваемый, а свидетель", - сообщила мать молодого человека.

В полиции сообщили, что молодой человек действительно находится в статусе подозреваемого, но не уточнили, по какому уголовному делу. Следственный комитет начал проверку по заявлению тюменца.