Утилизация "Курска" начнется в текущем, а завершится в следующем году
Архив НТВ.ru
 
 
 
Подъем АПЛ "Курск" со значительными повреждениями первого отсека опасен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Подъеме первого отсека или его элементов будет осуществлен силами ВМФ России в будущем году
Архив НТВ.ru
 
 
 
Подъем первого отсека атомной подводной лодки "Курск" очень важен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он необходим для того, чтобы определить причины гибели подлодки
Архив НТВ.ru
 
 
 
На борту субмарины находились 22 крылатые ракеты, оснащенные обычными боеголовками
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пока осмотр района вокруг субмарины и ее первого отсека не показал наличие неразорвавшихся боезарядов
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ходе операции по подъему атомной подлодки предприняты беспрецедентные меры безопасности
Архив НТВ.ru
 
 
 
Соображения безопасности при проведении операции ставятся во главу угла
Архив НТВ.ru
 
 
 
Если возникнет нештатная ситуация, грозящая здоровью и жизни людей, операция будет приостановлена
Архив НТВ.ru

Утилизация атомной подводной лодки "Курск" начнется уже в текущем, а завершится в 2002 году. Как сообщили сегодня в Информационном управлении Президента РФ, "первый отсек после его отрезки оставляют на дне. Подъем АПЛ "Курск" со значительными повреждениями первого отсека опасен, так как самопроизвольный отрыв его вызовет сильные динамические воздействия с непредсказуемыми последствиями", - отметили в информационном управлении.

При этом подчеркивается, что "принято принципиальное решение о подъеме первого отсека или его элементов силами ВМФ России в будущем году", сообщает "Интерфакс".

Ранее представители ВМФ уже заявляли, что подъем первого отсека атомной подводной лодки "Курск" очень важен. В первую очередь он необходим для того, чтобы определить причины гибели подлодки.

Между тем, по данным ВМФ, на "Курске" произошло два взрыва, причем второй по мощности намного превосходил первый. Специалисты не исключают, что второй взрыв мог уничтожить многие из тех причин, которые вызвали первый взрыв. Поэтому, считают они, говорить о том, что именно поднятие первого отсека позволит полностью установить причину трагедии, преждевременно.

На борту субмарины находились 22 крылатые ракеты, оснащенные обычными боеголовками, а также значительный запас торпед. Пока осмотр района вокруг субмарины и ее первого отсека не показал наличие неразорвавшихся боезарядов. Между тем сегодня в информационном управлении президента вновь отметили, что в ходе операции по подъему атомной подводной лодки предприняты беспрецедентные меры безопасности. "Соображения безопасности при проведении операции ставятся во главу угла. Если возникнет нештатная ситуация, грозящая здоровью и жизни людей, операция будет приостановлена до полного устранения любых угроз", - отметили в ведомстве.