Зюганов считает, что никакого путча в России в августе 1991 года не было
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент СССР Михаил Горбачев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Члены ГКЧП
Архив НТВ.ru
 
 
 
По мнению лидера комунистов, сегодня в России сложилась ситуация, похожая на ту, которая была в августе 1991 года
Архив НТВ.ru
 
 
 
Зюганов сожалеет, что обнародованное в июле 1991 года обращение к стране не было услышано
Архив НТВ.ru

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов считает, что в августе 1991 года не было никакого путча и попытки насильственного смещения Михаила Горбачева с поста главы СССР. Геннадий Зюганов считает происходившее в те дни в столице "всего лишь крупным спектаклем". По его мнению, что "это была спецоперация западных спецслужб по развалу СССР и уничтожению КПСС, в которой участвовали Михаил Горбачев, Александр Яковлев и еще один человек, который был введен в состав ГКЧП".

Геннадий Зюганов утверждает, что в начале 1991 года руководство КПСС во главе с Михаилом Горбачевым обсуждало идею создания органа, аналогичного ГКЧП и были даже заготовлены его бланки и печать. По его словам, никто не блокировал Михаила Горбачева на даче в Форосе, и с ним постоянно поддерживалась связь. "Все было сделано разложившейся верхушкой КПСС, перевербованными западными спецслужбами лицами, которые довольно грамотно действовали летом 91-го года", - сказал Зюганов.

Геннадий Зюганов выразил сожаление, что обнародованное в июле 1991 года обращение к стране известное как "слово двенадцати", одним из авторов которого являлся и он, не было услышано. Авторы этого документа, по его словам, предупреждали о готовящемся заговоре по развалу страны и партии.

По мнению лидера комунистов, сегодня в России сложилась ситуация, похожая на ту, которая была в августе 1991 года, "поскольку сейчас проводится прежняя пагубная ельцинская политика и нынешняя исполнительная власть намерена лишить страну последней госсобственности и довести ситуацию в ней до катастрофической".