Федеральную "тройку" "Союза правых сил" на предстоящих в декабре выборах в Госдуму возглавит лидер партии Никита Белых
RTV International

Федеральную "тройку" "Союза правых сил" на предстоящих в декабре выборах в Госдуму возглавит лидер партии Никита Белых, сообщил член политсовета СПС Борис Немцов. "Мы точно знаем, кто возглавит федеральную "тройку" "Союза правых сил" - ее возглавит Никита Юрьевич Белых. Это мы знаем стопроцентно", - цитирует "Интерфакс" Немцова.

Немцов сообщил, что дискуссия по поводу персонального состава федеральной "тройки" продолжается. В нее, по его словам, могут войти такие люди, как Олег Басилашвили, Мария Гайдар, Евгений Ясин. Однако окончательное решение будет принято на съезде.

При этом он отметил, что вопрос о федеральной "тройке" СПС в четверг "бурно обсуждали". Немцов сказал, что его фамилия также фигурировала в качестве возможной кандидатуры на включение в список федеральной "тройки". "И даже персональное дело Немцова рассматривалось весь вечер и всю ночь, но тем не менее решение о "тройке" будет принимать съезд", который состоится в конце сентября", - подчеркнул он.

О своем отношении к выдвижению депутата Госдумы Владимира Рыжкова в избирательный список СПС, Немцов сказал: "Я считаю Рыжкова одним из достойных политиков и настоящих демократов. С ним ведутся консультации, но окончательное решение пока не принято. Если спросить мое мнение, я считаю, что его участие - это очень хорошо".

Немцов также предложил удвоить пенсии за счет госкомпаний. "Речь идет о создании фонда будущих поколений размером в один триллион долларов США за счет акционирования и приватизации", - рассказал политик, пояснив, что имеет ввиду компанию "Роснефть", частично "Газпром", которая, по его мнению, работает неэффективно, и многих других госкомпаний.

По словам Немцова, оценки фондового рынка России показывают, что один триллион долларов - цифра астрономическая, но достижимая, если действительно этот путь будет принят". При этом фонд в один триллион долларов должен быть размещен в высокозащищенные ценные бумаги под 5% годовых, что, по подсчетам СПС, даст 50 млрд долларов дополнительных средств в пенсионный фонд. "Это позволит удвоить пенсии, просто увеличить их в два раза", - считает Немцов.