Посетили на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже, 16 августа 2015 года
© РИА Новости / Владимир Вяткин
 
 
 
В Госдуме обратили внимание на инцидент 14 августа в Манеже, где православные активисты устроили погром во время выставки скульптур
Moscow-Live.ru

В Госдуме обратили внимание на инцидент 14 августа в Манеже, где православные активисты устроили погром во время выставки скульптур. В нижней палате просят Генпрокуратуру РФ провести проверку в отношении как нападавших, так и организаторов экспозиции.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов просит генпрокурора РФ Юрия Чайку принять соответствующие меры, сообщает ТАСС. "Прошу Вас дать поручение провести проверку на предмет нарушения закона как лицами, устроившими погром, так и организаторами выставки, и принять меры прокурорского реагирования", - говорится в запросе парламентария.

Нилов осудил действия "православных активистов". Глава думского комитета указал, что произошедшее "нанесло удар по репутации Русской православной церкви и Православия в целом".

В то же время парламентарий допустил, что представленные на разгромленной выставке скульптуры могут оскорблять чувства верующих. "Одновременно сообщаю, что согласно информации, полученной от наших экспертов, ряд экспонатов выставки может быть неоднозначно интерпретирован, поскольку содержит изображение узнаваемых библейских сюжетов в гротескном, даже карикатурном виде", - заявил Нилов. По мнению депутата, "поскольку выставка проводится публично, это может быть расценено как оскорбление".

Погром в Манеже

Активисты православного движения "Божья воля" во главе с Дмитрием Цорионовым по прозвищу Энтео вечером 14 августа ворвались на выставку под названием "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже и повредили несколько экспонатов. "Эта богохульственная выставка. Например, Иисус Христос изображен в непотребном виде", - заявил Цорионов, который призывал своих соратников к вандализму. "Мы хотим, чтобы эта выставка была закрыта, чтобы закон о защите чувств верующих реально соблюдался, чтобы в главном выставочном центре страны не было такого грязного, жесткого глумления над Иисусом Христом и над святыми", - заявил лидер православных активистов.

Во время инцидента в зале находилось примерно 30 человек. Из них около 10 - это сторонники Цорионова. Еще не более пяти человек - сотрудники охраны Манежа. Они не стали препятствовать активистам, поскольку не имеют права применять физическую силу к посетителям экспозиции. Вандалов попытались остановить только сами посетители Манежа, которые пришли на выставку. Но попытки граждан не увенчались успехом.

Всех участвовавших в атаке активистов сопроводили в отдел полиции для составления заявлений и дачи показаний. В руководстве центра после нападения решили временно закрыть выставку для посетителей. Уже на следующий день она заработала в обычном режиме.

Энтео после нападения на выставку утверждал, что его приспешники не повредили ни единой скульптуры. "Лично я разбил тарелку из магазина Икея, на которой была кощунственная кукла, изображавшая голову святого Иоанна Крестителя, люди ободрали несколько кусков линолеума со страшной хулой на Иисуса Христа", - в то же время отметил активист.

При этом организаторы выставки заявили, что причиненный ущерб пока неизвестен. "Четыре поврежденные линогравюры изъяты полицией, мы ждем, когда эксперт оценит ущерб",- заявила на следующий день после происшествия пресс-секретарь объединения "Манеж" Елена Карнеева.

В РПЦ, узнав о погроме, заявили, что Энтео вместе с товарищами должен отвечать за свои действия по закону. При этом представители российской православной церкви заявили, что и организаторы выставки должны понести ответственность, если представленные экспонаты оскорбляют верующих.

Старейшая в России правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева считает, что околоцерковных активистов, которые напали на выставку скульптуры в Манеже, следует наказать. Произошедшее она назвала "полным мракобесием". По ее словам, радикалы, устроившие погром, напрасно связывают себя с православием. "Христианство учит смирению, кротости и прощению, а не погрому", - напомнила она.

После погрома Энтео пытался законно добиться закрытия выставки

Энтео пытался оправдать атаку своих соратников на Манеж тем, что ст.148 УК РФ о защите чувств верующих не работает. "Госэкспертизы кощунства длятся более года и заканчиваются оправданием откровенного богохульства", поэтому "мы вынуждены делать то, что подсказывает нам наша совесть". "Мы хотим не нарушать закон, но закон нас не защищает", - пожаловался лидер православных активистов.

Накануне Энтео вместе с товарищами снова пришел к Манежу, заявив, что на этот раз будет добиваться закрытия выставки законными методами - пытаясь заставить полицию проверить выставку на предмет "оскорбления чувств верующих". Представители "Божьей воли" устроили одиночные пикеты, постояв с плакатами "Искусство оскорблять - это не искусство" и "Духовность России - это Христос".

Энтео вступил в перепалку с Федотовым

Стоит отметить, что глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, комментируя произошедшее на выставке, призвал Энтео и его товарищей "не уподобляться варварам" из "Исламского государства" - крупнейшей в мире террористической организации, деятельность которой запрещена на территории России. Федотов указал, что околоцерковные активисты нарушили сразу несколько статей УК РФ.

Аналогичное мнение выразил и телеведущий Владимир Соловьев. По его словам, "Энтео ведет себя как террорист из ИГИЛ, а не как православный человек". "Судить надо погромщиков за вандализм", - отметил он. "Здравствуй, отечественный ИГИЛ", - в свою очередь прокомментировал события в Манеже журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.

В ответ на это Энтео предположил, что Федотов может быть завербованным агентом "Исламского государства". "Деятельность гражданина Федотова есть тот же самый дух, который движет террористами из ИГИЛ, этой сатанинской организации, это одинаковый дух ненависти к Иисусу Христу, христианству и ценностям нашей цивилизации. Как они глумятся над православными святынями, так же и он считает, что ритуальное глумление над Христом - это абсолютная норма", - заявил православный активист в подтверждение своих слов.