Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что власти региона откажутся от проекта первого крупносерийного производства самолетов для малой авиации, который планировалось создавать вместе с Канадой
Russian Look
 
 
 
Предприятие по производству самолетов DHC-6 Twin Otter должно было разместиться на территории портовой особой экономической зоны под Ульяновском. Соответствующее соглашение было подписано с представителями региона
Правительство Ульяновской области
 
 
 
DHC-6 Twin Otter
Shawn / Flickr

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что власти региона откажутся от проекта первого крупносерийного производства самолетов для малой авиации, который планировалось создавать вместе с Канадой. По его словам, всему виной санкции против России, сообщает РИА "Новости".

Речь идет о небольшом самолете DHC-6 Twin Otter. "Регион вообще может отказаться от этого проекта. По крайней мере, мы у себя в регионе такое решение приняли", - заявил Морозов. Он подчеркнул, что участок, предназначенный для этого предприятия, передадут другим партнерам.

"Есть огромное желание у наших европейских и российских партнеров прийти на особую экономическую зону. Тот земельный участок, который мы готовили под это предприятие, в ближайшее время мы его передадим", - сказал Морозов.

По его словам, на остановку проекта повлияли санкции в отношении России. Предприятие по производству самолетов DHC-6 Twin Otter должно было разместиться на территории портовой особой экономической зоны под Ульяновском. Соответствующее соглашение было подписано с представителями региона. Авиакорпорация "Витязь" совместно с канадской компанией Viking должны были приступить к созданию самолетов небольшой вместимости. Старт производства был запланирован еще на конец 2014 года.

Канадский региональный самолет DHC-6 Twin Otter был разработан в 1964 году и модернизирован в 2010 году. Вместимость самолета Twin Otter - 19 кресел, стоит он 6-7 миллионов долларов. Главная особенность - самолет подходит для труднодоступных мест. Планировалось, что DHC-6, собираемый под Ульяновском, может закупить компания "Роснефть".

Также Сергей Морозов напомнил, что в настоящее время приостановлен еще один проект с канадской компанией Bombardier - по самолету Q400. "Канадские партнеры приостановили реализацию этого проекта. Они не отказываются, но и не проявляют никакой активности", - рассказал он. "В связи с экономической ситуацией принято решение приостановить начало массового производства самолетов в России. Но как только экономическая ситуация изменится, переговоры по этому вопросу будут возобновлены", - отмечали в феврале в канадской компании.