Власти решают, что делать с пенсиями россиян перед грядущими выборами в Госдуму. Очевидно, что вторая индексация пенсий в этом году необходима, но она несет риски для бюджета, поэтому может быть заменена на разовую выплату пенсионерам, пишет газета "Ведомости"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В случае индексации денег хватит только до конца года, но уже в феврале 2017-го из-за увеличения базы плановая индексация на инфляцию потребует больших расходов, заявил чиновник финансово-экономического блока. Против этого выступает Минфин Подробнее: http://www.newsru.com/russia/17Aug2016/2indpensii.html
Moscow-Live.ru

Власти решают, что делать с пенсиями россиян перед грядущими выборами в Госдуму. Очевидно, что вторая индексация пенсий в этом году необходима, но она несет риски для бюджета, поэтому может быть заменена на разовую выплату пенсионерам, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

В случае индексации денег хватит только до конца года, но уже в феврале 2017-го из-за увеличения базы плановая индексация на инфляцию потребует больших расходов, заявил чиновник финансово-экономического блока. Против этого выступает Минфин.

Разовая выплата может быть произведена, если на нее найдутся деньги, пояснил изданию чиновник аппарата правительства. По его словам, "искать эти дополнительные источники финансирования будет Минфин, а там не торопятся это делать - денег нет, говорят".

Конкретного срока, когда должно быть принято решение о второй индексации, нет, сказали два чиновника: но с высокой долей вероятности - до конца августа.

Все расчеты и по индексации, и по разовой выплате есть, но, по словам собеседников издания, решение должны принимать президент или премьер. "Если они решат, что нужно, и деньги найдутся", - уверен чиновник финансово-экономического блока.

Информацию "Ведомостей" прокомментировали в правительстве. Там заверили, что не отказывались от доиндексации пенсий, передает "Интерфакс". "Закон предусматривает повторную индексацию по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации в экономике и социальной сфере. Именно этот вопрос рассматривается сейчас в правительстве", - сообщили агентству в пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец, отвечая на вопрос, обсуждается ли отказ от доиндексации и замена ее на другие формы поддержки пенсионеров.

Напомним, пока в этом году пенсии были индексированы только на 4% при инфляции в 12,9%. Кроме того, с 1 января 2016 года отменена индексация пенсий для работающих пенсионеров.

В июне 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ограничение индексации пенсий "временной мерой". Он допустил, что индексация по уровню инфляции может появиться уже в 2017 году.

Схожие надежды высказывал в декабре прошлого года президент России Владимир Путин. "Мне бы очень хотелось, чтобы мы по фактической инфляции 2016 года хотя бы смогли решить этот вопрос. Не знаю, получится ли это или нет", - заявлял он.

20 июня Росстат сообщил, что реальные доходы россиян в мае 2016 года сократились на 5,7% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Средняя номинальная зарплата в мае выросла на 6,2%, реальная - упала на 1%. По данным Росстата, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в России в первом квартале 2016 года выросла до 22,7 миллиона человек (14,4 миллиона в четвертом квартале 2015-го).

В мае текущего года во время поездки в Крым Дмитрий Медведев произнес ставшую знаменитой фразу. В ответ на жалобы жителей на низкие пенсии глава правительства сказал, что денег на повышение пенсий у государства нет. "Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию", - пообещал премьер, завершив разговор неловким напутствием: "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" Фраза Медведева стала поводом для многочисленных шуток в Сети и возглавила рейтинг мемов Рунета.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы Заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.