Мещанский суд Москвы отложил на 18 сентября досудебную подготовку (беседу) по иску родственников шведского дипломата Рауля Валленберга к ФСБ России, в котором они требуют рассекретить информацию о его судьбе после ареста в 1945 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Шведский дипломат Рауль Валленберг спас жизни десятков тысяч венгерских евреев во время Холокоста, выдавая им паспорта граждан Швеции
Global Look Press

Мещанский суд Москвы отложил на 18 сентября досудебную подготовку (беседу) по иску родственников шведского дипломата Рауля Валленберга к ФСБ России, в котором они требуют рассекретить информацию о его судьбе после ареста в 1945 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на юриста объединения "Команда 29" Дарью Сухих.

"Сегодня суд принял решение отложить подготовку по иску, так как сторона ответчика, ФСБ, не успела полностью ознакомиться с материалами дела и сформировать свою правовую позицию", - сообщила Сухих 17 августа. По ее словам, беседа по иску отложена на 18 сентября.

Заявительница иска, племянница Валленберга Мари Дюпюи, требует обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о дипломате, а также их нецензурированные копии.

Подачу иска поддержала исследовательская инициатива RWI-70 (Raoul Wallenberg Research Initiative). Семья пропавшего дипломата намерена добиться доступа к архивным записям, которые ранее предоставлялись в неполном и цензурированном виде, несмотря на многочисленные запросы от родных и историков в течение последних десятилетий.

В октябре 2016 года шведские власти официально признали смерть Валленберга. Налоговая служба королевства, отвечающая за регистрацию рождения и смерти, установила датой его гибели 31 июля 1952 года.

Шведский дипломат Рауль Валленберг спас жизни десятков тысяч венгерских евреев во время Холокоста, выдавая им паспорта граждан Швеции. В январе 1945 года после взятия Будапешта Красной армией его арестовали и переправили в Москву, где содержали в Лубянской внутренней и Лефортовской тюрьмах НКГБ - МГБ СССР. По официальной, еще советской версии Рауль Валленберг умер 17 июля 1947 года от инфаркта миокарда, но шведские исследователи полагают, что смерть была, вероятно, насильственной.

Валленберг и его водитель Вильмош Лангфельдер были реабилитированы Генпрокуратурой в декабре 2000 года. Их признали репрессированными советскими властями по политическим мотивам.

В время досудебной подготовки (беседы) стороны судебного разбирательства уточняют фактические обстоятельства, участников процесса, определяют закон, которым следует руководствоваться при разрешении дела и т. д., указано на сайте системы "Гарант".