Региональная общественная организация "Открытая Россия" заявила о начале одновременных налоговых проверок всех контрагентов и организаций, осуществляющих просветительскую и благотворительную деятельность на ее средства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Открытая Россия" создана в декабре 2001 года акционерами НК ЮКОС и рядом физических лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель правления организации - Михаил Ходорковский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тот факт, что проверкам будут подвергнуты все благотворительные и некоммерческие организации - получатели грантов и благотворительной помощи, говорит о том, что целью налоговых органов не является проверка правильности уплаты налогов
Архив NEWSru.com

Региональная общественная организация "Открытая Россия" заявила о начале одновременных налоговых проверок всех контрагентов и организаций, осуществляющих просветительскую и благотворительную деятельность на ее средства.

"Открытая Россия" создана в декабре 2001 года акционерами НК ЮКОС и рядом физических лиц.

Как отмечается в пресс-релизе "Открытой России", "тот факт, что проверкам будут подвергнуты все благотворительные и некоммерческие организации - получатели грантов и благотворительной помощи, говорит о том, что целью налоговых органов не является проверка правильности уплаты налогов".

"Открытая Россия" рассматривает эти проверки "как давление на ее партнеров с целью заставить их отказаться от сотрудничества с "Открытой Россией". Председатель правления организации - Михаил Ходорковский.

В 2002 году "Открытая Россия" находилась в договорных отношениях с 85 организациями. В числе ее партнеров - Российский гуманитарный государственный университет, фонд "Экспертиза", Фонд развития парламентаризма в России, "Мемориал", Ассоциация деловых библиотек, фонд "Русский Букер", Московская Хельсинская группа, фонд "Академия российского телевидения".

Расходы РОО "Открытая Россия" в 2003 году на реализацию программ по поддержке просвещения, культурных и гражданских инициатив составят около 450 млн рублей, сообщается в пресс-релизе.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Открытой России" Максим Дбар, проверка в самой организации началась 20 ноября.

В пресс-службах министерства по налогам и сборам РФ и управлении МНС по Москве "Интерфаксу " не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информации о начавшихся проверках.

Эта проверка - "политически мотивированный и заказанный наезд", считает директор фонда Осовцов

Налоговая проверка в фонде "Открытая Россия" - это "вполне политически мотивированный и заказанный наезд на общественную организацию, потому что председатель правления - Ходорковский, а учредители связаны с ЮКОСом, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор фонда "Открытая Россия" Александр Осовцов.

По его словам, "для некоторых представителей власти любая даже благотворительная деятельность является нежелательной и не приемлемой". "Им не важно, что от этого пострадают институты гражданского общества", - добавил Осовцов.

"Я не знаю, к чему это все приведет, проверяют наших партнеров, - отметил он. - Очень надеюсь, что там все в порядке и наша деятельность не пострадает". Вместе с тем, заметил Осовцов подчеркнул, что "проверку можно проводить по-разному". "Можно проводить так, как иногда ее проводит Генпрокуратура - еще ничего не найдено, а все уже лежат мордой в снег и не могут работать", - пояснил Осовцов.

"Если так, то способ борьбы - гласность, правда сильно ограниченная, и юридические процедуры", - добавил он.

О фонде "Открытая Россия"

"Открытая Россия" учреждена акционерами Нефтяной Компании ЮКОС и группой частных лиц. НК ЮКОС, продолжая финансировать крупнейшие из своих благотворительных проектов, - молодежное движение "Новая Цивилизация" и просветительскую организацию "Федерация Интернет Образования", передала их в управление специально созданной профессиональной структуре. Таким образом, "Открытая Россия" - это фонд, который существует на частные средства акционеров НК ЮКОС и поступления от других физических лиц и занимается отбором, координацией и реализацией проектов в области просвещения, культуры и благотворительности.

С 2002 года "Открытая Россия" финансирует отечественную Букеровскую премию. Под ее эгидой работает Институт прикладных международных исследований, Институт Внешней и Оборонной Политики, Клуб региональной журналистики "Из первых уст". В 2002 году 'Открытая Россия' совместно с Академией российского телевидения, Национальной ассоциацией телерадиовещателей и "МедиаСоюзом" провела Первый Всероссийский зональный телевизионный конкурс "Тэфи-Регион".