В здании Ставропольской городской администрации сегодня утром было обнаружено взрывное устройство
НТВ
 
 
 
Здание на проспекте Карла Маркса было оцеплено, люди эвакуированы
НТВ
 
 
 
Около 8 часов утра охрана Ставропольской мэрии обнаружила во дворе подозрительный пакет, о чем сразу же сообщила дежурному городского отдела милиции Ставрополя
НТВ
 
 
 
Саперы обезвредили взрывное устройство с помощью водяной пушки, сообщает АТВ-Ставрополь. Пакет со взрывчаткой был начинен, по сообщениям УФСБ, 900 г пластита и 3 кг металлических шариков от подшипников
НТВ
 
 
 
Саперы обезвредили взрывное устройство с помощью водяной пушки
НТВ
 
 
 
Пакет со взрывчаткой был начинен, по сообщениям УФСБ, 900 г пластита и 3 кг металлических шариков от подшипников, находившимися в эпоксидной смоле
НТВ
 
 
 
Разминирование производил взрывотехник УФСБ в бронированном костюме при помощи водяной пушки
НТВ
 
 
 
По мнению мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина попытка теракта в здании горадминистрации была направлена на запугивание руководства города в связи с проводимой им политикой возврата незаконно приватизированной ранее муниципальной собственности
Архив NEWSru.com

В здании Ставропольской городской администрации сегодня утром было обнаружено взрывное устройство.

Здание на проспекте Карла Маркса было оцеплено, люди эвакуированы.

Около 8 часов утра охрана Ставропольской мэрии обнаружила во дворе подозрительный пакет, о чем сразу же сообщила дежурному городского отдела милиции Ставрополя.

На место выехали сотрудники правоохранительных органов, пожарные и спасатели. Кинологи с собаками обследовали место нахождения предполагаемой бомбы, и опасения подтвердились.

Саперы обезвредили взрывное устройство с помощью водяной пушки, сообщает АТВ-Ставрополь. Пакет со взрывчаткой был начинен, по сообщениям УФСБ, 900 г пластита и 3 кг металлических шариков от подшипников, находившимися в эпоксидной смоле.

Бомба была снабжена батарейкой, и была радиоуправляемого действия.

Радиус возможного поражающего действия подобной бомбы мог составить около 300 м, заявил журналистам начальник городского управления по делам ГО и ЧС Борис Скрипка. Взрыв мог быть настолько мощным, что частично было бы разрушено не только здание мэрии, но и близлежащие дома, из которых на время обезвреживания устройства также были эвакуированы все жильцы.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в управлении по делам ГО ЧС Ставрополя, подозрительный пакет, завернутый в мешковину, из которого торчали провода, был обнаружен в 8:40 по московскому времени уборщицей и охранником рядом с мусорным баком во дворе мэрии, где обычно оставляют свои автомобили мэр и вице-мэр Ставрополя.

Уже в 9:10 здание городской администрации и прилегающий к нему квартал были оцеплены сотрудниками милиции.

Подозрительный пакет был заблокирован пожарными автомобилями. Овчарка Мазда, прибывшая вместе с кинологами, определила, что в пакете находится бомба.

Разминирование производил взрывотехник УФСБ в бронированном костюме при помощи водяной пушки. В 11:30 разминирование было завершено.

По факту обнаружения взрывного устройства возбуждено уголовное дело по статье 205 часть 1 УК РФ ("терроризм"), сообщил РИА "Новости" заместитель прокурора Ставропольского края Владимир Ложников.

Мэра города и его зама хотели взорвать из-за 10 млн долларов

По мнению мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина попытка теракта в здании горадминистрации была направлена на запугивание руководства города в связи с проводимой им политикой возврата незаконно приватизированной ранее муниципальной собственности.

Об этом Кузьмин заявил на пресс-конференции. Кузьмин сказал, что речь идет о сумме порядка 10 млн долларов США.

В пользу версии о том, что теракт был направлен либо на мэра города, либо на его заместителя говорит тот факт, что служебным входом, возле которого было обнаружено взрывное устройство, пользуются только эти два человека, отметил Кузьмин.

Он также сообщил, что ему и вице-мэру неоднократно поступали звонки с угрозами в связи с работой по возврату муниципальной собственности.

Отвечая на вопрос, как теперь будет обеспечиваться безопасность администрации города, Кузьмин сказал, что будет создано специализированное муниципальное охранное предприятие. Кроме того, отныне вход в здание горадминистрации будет осуществляться только через "рамки" металлоискателя, отметил Кузьмин.