"Единая Россия" предлагает назначать мэров крупных городов
Архив NEWSru.com

Ряд видных представителей "Единой России" в Госдуме считают, что реформа "вертикали власти" должна дойти до мэров столичных городов субъектов Федерации.

"Мне кажется, мэров, прежде всего городов - столиц субъектов РФ, надо фактически назначать, или, если говорить точнее, избирать их по тому же принципу, по которому отныне будут избираться губернаторы", - сказала "Интерфаксу" в пятницу первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

Напомним, что Госдума РФ 3 декабря приняла инициированный президентом РФ Владимиром Путиным федеральный закон, заменяющий порядок выборов глав субъектов РФ. В соответствии с новым законом кандидатура регионального руководителя утверждается законодательным собранием субъекта РФ по представлению главы государства. В случае трехкратного отклонения представленной кандидатуры президент получает право роспуска регионального парламента. Данный закон подписан Путиным.

По словам Слиски, мэры сегодня не встроены в систему государственной власти. "Из-за этого на местах очень много конфликтов, и они обостряются настолько, что порой мэр и губернатор становятся ярыми врагами и каждый тянет одеяло бюджета на себя", - отметила она.

Слиска сказала, что ситуация на региональном уровне становится еще более сложной в том случае, если бюджет субъекта дотационный: "Там вообще доходит до очень серьезных проблем".

"Я, безусловно, за то, чтобы мэры назначались. Сначала пусть это будут главы столичных городов, а потом, возможно, и все другие", - добавила она.

Аналогичная позиция у вице-спикера Госдумы от фракции "Единая Россия" Олега Морозова. Недавно в беседе с журналистами он высказал мнение, что "уровень столичных городов в субъектах РФ должен быть интегрирован в систему вертикали государственной власти". При этом Морозов не исключил, что аналогичный принцип мог бы быть применен и к руководителям городов-миллионников.

По утверждению вице-спикера, такой точки зрения придерживаются представители многих субъектов РФ, которые считают, что мэры крупных городов должны избираться по тому же принципу, по которому теперь будут избираться губернаторы, то есть местными законодательными собраниями по представлению президента РФ.

Глава комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики Виктор Гришин сказал "Интерфаксу" в пятницу, что "как один из вариантов вопрос по мэрам столичных городов прорабатывается". Однако, заметил глава комитета, никаких законодательно оформленных проектов решений пока в Думе нет.

Глава другого комитета - по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый между тем заявил "Интерфаксу" в пятницу: "Мы не планируем рассматривать этот вопрос и, более того, - после обсуждения его на межведомственной рабочей группе по развитию федеративных отношений и местного самоуправления было четко сказано: на ближайшее время вопрос закрыт".

Мокрый утверждает, что тема назначения мэров, в том числе столичных городов, сейчас ни на каком уровне всерьез не ставится, и в ближайшие месяцы ставиться не будет.

"Я думаю, все понимают: сначала должен показать себя "в деле" недавно принятый закон о новом порядке избрания глав субъектов РФ", - подчеркнул депутат.

В то же время он признал, что губернаторы неоднократно поднимали данный вопрос, настаивая именно на необходимости продления властной вертикали до городского уровня.