В ходе операции сотрудникам УФСБ и Октябрьского РОВД Грозного удалось задержать жителя Грозного, который находился в розыске по подозрению в похищении журналистки телеканала НТВ Елены Масюк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, 10 мая 1997 года на автомобильной дороге неподалеку от чеченского села Самашки Елена Масюк была похищена вместе с оператором Ильей Мордюковым и звукооператором Дмитрием Ольчевым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие полагали, что похищение Масюк и ее коллег было связано с назначенным на 12 мая 1997 года подписанием мирного договора между Россией и Чечней
Архив NEWSru.com

В Чечне задержан человек, подозреваемый в похищении в мае 1997 года журналистки телеканала НТВ Елены Масюк. Об этом в пятницу сообщили в группе общественных связей УФСБ России по Чеченской республике.

В ходе операции сотрудникам УФСБ и Октябрьского РОВД Грозного удалось задержать жителя Грозного, который находился в розыске по подозрению в похищении Масюк. Расследование уголовного дела, возбужденного по факту взятия в заложники Масюк, ведет прокуратура Ростова-на-Дону, передает "Интерфакс".

В ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий задержанный уже дал признательные показания о своей причастности к указанному преступлению, отметили в УФСБ.

"Задержанный житель чеченской столицы уже сознался в совершении этого преступления", - сказали в ФСБ, отметив, что его имя в интересах следствия пока не разглашается.

Напомним, 10 мая 1997 года на автомобильной дороге неподалеку от чеченского села Самашки Елена Масюк была похищена вместе с оператором Ильей Мордюковым и звукооператором Дмитрием Ольчевым.

Они возвращались в Назрань с материалом, отснятым на митинге сторонников полевого командира Салмана Радуева, когда автомобиль, в котором они ехали, догнали и блокировали две машины ВАЗ-2106 белого цвета. Из них выскочили четыре человека в масках, вооруженные автоматами и пистолетами, пересадили водителя в один из своих автомобилей, а за руль машины с группой НТВ сел один из нападавших.

Все три машины направились в сторону Самашек. По словам водителя группы, вскоре похитители вновь пересадили его в автомобиль НТВ, перерезали шланги подачи топлива и оставили одного. На двух машинах преступники скрылись вместе с похищенными журналистами. Телекомпания НТВ потребовала от федеральных властей и руководства Чеченской республики добиться скорейшего освобождения журналистов. Журналисты провели в плену 101 день. 17 августа они были освобождены.

Многие полагали, что похищение Масюк и ее коллег было связано с назначенным на 12 мая 1997 года подписанием мирного договора между Россией и Чечней.