В Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) в воскресенье прошла церемония открытия новой канатной дороги
Вести
 
 
 
Как передает РИА Новости, это первая очередь комплекса канатных дорог, соединившая нижнюю возвратную станцию на поляне Азау с верхней приводной станцией Старый кругозор
Вести
 
 
 
Новая дорога установлена параллельно уже существующей маятниковой канатной дороге на горе Эльбрус
Вести

В Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) в воскресенье прошла церемония открытия новой канатной дороги.

Как передает РИА Новости, это первая очередь комплекса канатных дорог, соединившая нижнюю возвратную станцию на поляне Азау с верхней приводной станцией Старый кругозор. Новая дорога установлена параллельно уже существующей маятниковой канатной дороге на горе Эльбрус.

На церемонии открытия канатной дороги выступил полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, отметивший, что строительство таких объектов - это начало мирного строительства на Кавказе.

"Вчера мы открывали ГЭС и такую же канатную дорогу в КЧР, а сегодня здесь, в Кабардино-Балкарии. Я думаю, что таких объектов будет появляться все больше и больше", - сказал Козак.

По его словам, в настоящее время утверждается концепция развития юга России на 2008-2009 годы, в которой предусмотрено и развитие туристско-рекреационных зон, в первую очередь Приэльбрусья.

"Это самый замечательный, самый доступный для россиян курорт. Мы должны не просто возродить традиции, которые были в советские времена, но и возродить их на более высоком уровне", - отметил Козак.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, в свою очередь, подчеркнул, что этого события жители республики ждали три года, с тех пор, как было начато строительство канатной дороги. Он также отметил особую роль в ее сооружении российского правительства и МЭРТ РФ, которые способствовали выделению федеральных средств. Каноков также отметил, что "бюджет Кабардино-Балкарии изыскал 100 миллионов рублей для окончания строительства канатной дороги".