"Невыездному" Сидельникову удалось за двое суток преодолеть границы России, Белоруссии и Украины
RTV International
 
 
 
13 декабря Сидельникову не разрешили вылететь в Лондон из московского аэропорта Шереметьево, сообщив, что отныне активист "невыездной"
НТВ
 
 
 
В последние недели на Сидельников стали оказывать все больший нажим, за ним установили слежку, а 11 декабря попытались вызвать в Генеральную прокуратуру
Архив NEWSru.com

Андрей Сидельников, лидер российского молодежного движения "Пора", постоянный участник "маршей несогласных", встречавшийся с Александром Литвиненко, сумел покинуть Москву и выехать в Белоруссию. Затем он пересек границу с Украиной, а 16 декабря вылетел оттуда в Лондон, где попросил политического убежища. В этом Сидельникову помог Общественный комитет национальной безопасности Украины, рассказал лидер организации Алексей Толкачев. Его слова приводит агентство "Интерфакс". Ранее уже сообщалось, что Сидельников в британской столице, однако подробности стали известны лишь теперь.

По словам Толкачева, у беглеца есть шенгенская и британская многоразовые визы. Месяц назад он ездил во Францию и Бельгию, где встречался с представителями общественных организаций этих стран. Сейчас Сидельников находится в месте предварительного содержания в лондонском аэропорту и экстрадиция ему не угрожает.

13 декабря Сидельникову не разрешили вылететь в Лондон из московского аэропорта Шереметьево, сообщив, что отныне активист "невыездной". "Его задержали на паспортном контроле, забрали паспорт, продержали около 40 минут, после чего сообщили, что ему не позволят вылететь из страны. Затем вернули загранпаспорт и выдали справку, в которой сообщалось, что пограничная служба отказала гражданину Сидельникову в пересечении государственной границы. Когда он спросил почему, ответили: "Обратитесь в ФСБ" - вам объяснят", - рассказал Толкачев.

Причиной отказа могло послужить то, что он был свидетелем по "делу Литвиненко" и встречался с ним за два дня до отравления в Лондоне, считает Толкачев. "Они общались относительно уголовного дела по убийству журналистки Анны Политковской, а именно о том, что Александр Литвиненко проводил независимое расследование причин убийства Политковской и... готовился передать кому-то какие-то документы. Сидельников все это знал, поэтому его начали привлекать как свидетеля по делу Литвиненко", - считает Толкачев.

В последние недели на Сидельников стали оказывать все больший нажим, за ним установили слежку, а 11 декабря попытались вызвать в Генеральную прокуратуру, рассказал активист. "Он отказался идти на допрос просто по телефонному звонку. Тогда его попросили встретиться в неформальной обстановке без протокола... Общались относительно дела Политковской. Чем был вызван интерес к Сидельникову, так и неизвестно, но друзья Андрея предупредили... не исключено, что его арестуют", - сообщил Толкачев.

Украинский активист отметил, что знаком с Сидельниковым с 2004 года, когда сам был одним из основателей гражданской кампании "Пора". "В 2005 году мы сотрудничали по передаче нашего украинского опыта по ненасильственному сопротивлению в России", - рассказал он. После этого и начались притеснения.